Avec le Dimanche des Rameaux et de la Passion, nous sommes entrés dans la Semaine sainte qui nous conduit à Pâques. Cette fois encore, le Service Médias du diocèse a rassemblé pour vous les horaires des célébrations qui nous ont été renseignés dans nos deux provinces.
Pour nous aider à compléter cette liste, une seule adresse: namur@diocese.be. Pensez aussi à vous inscrire sur EgliseInfo.be. Cette application est l’outil de référence pour la communication des horaires de messe.
PROVINCE DE NAMUR
Doyenné d'Andenne
JEUDI 18 AVRIL
- Andenne: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Bonneville: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- Vezin: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Andenne: 15h - chemin de croix
- Andenne: de 18h à 19h15 - permanence pour des confessions individuelles à la collégiale
- Andenne: 19h30 - office de la Passion
- Thon: 15h - chemin de croix
- Ville-en-Waret: 15h - chemin de croix
- Ville-en-Waret: 18h30 - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Andenelle: 18h30 - veillée pascale
- Andenne: de 15h30 à 17h - permanence pour des confessions individuelles à la collégiale
- Andenne: 21h - veillée pascale
- Thon: 18h30 - veillée pascale
- Vezin: 20h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Andenne: 10h30 - messe de Pâques
- Bonneville: 11h - messe de Pâques
- Coutisse: 9h - messe de Pâques
- Ville-en-Waret: 10h - messe de Pâques
Doyenné de Basse-Sambre
JEUDI 18 AVRIL
- Spy: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Tamines: 19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Balâtre: 15 h - chemin de croix
- Balâtre: 20h - office de la Passion
- Spy: 20h - office de la Passion
- Tamines: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Balâtre: 20h - veillée pascale
- Les Alloux: 19h - veillée pascale
- Spy: 20h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Balâtre: 11h30 - messe de Pâques
- Les Alloux: 10h - messe de Pâques
- Spy: 10h - messe de Pâques
- Tamines: 11h - messe de Pâques
Doyenné de Beauraing
LUNDI 15 AVRIL
- Winenne: 18h - célébration communautaire de la réconciliation
MARDI 16 AVRIL
- Winenne: 18h - heure d’adoration pour se préparer au triduum pascal
JEUDI 18 AVRIL
- Baronville: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Felenne: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Honnay : 19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Froidfontaine: 15h - chemin de croix
- Pondrôme : 15h - chemin de croix
- Pondrôme : 19h - office de la Passion
- Wancennes: 15h - chemin de croix
- Wancennes: 19h30 - office de la Passion
- Winenne: 15h - chemin de croix
- Winenne: 18h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Dion: 20h - veillée pascale
- Froidfontaine : 20h - veillée pascale
- Javingue-Sevry: 21h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Baronville: 10h - messe de Pâques
- Beauraing (Sanctuaires): 12h - messe de Pâques
- Beauraing (Sanctuaires): 15h45 - messe de Pâques
- Felenne: 11h - messe de Pâques
- Pondrôme : 10h45 - messe de Pâques
- Vonêche : 9h30 - messe de Pâques
- Winenne: 9h45 - messe de Pâques
Doyenné de Ciney
Retrouvez les horaires du doyenné de Ciney en cliquant ici.
JEUDI 18 AVRIL
- Miécret: 18h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Failon: 17h - office de la Passion
- Maffe: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Havelange: 18h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Maffe: 11h15 - messe de Pâques
Doyenné de Couvin
LUNDI 15 AVRIL
- Brûly: 18h45 - confessions pascales
- Cul-des-Sarts: 18h - confessions pascales
JEUDI 18 AVRIL
- Dourbes: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Petite-Chapelle: 19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Brûly: 15h - chemin de croix
- Brûly: 19h - office de la Passion
- Brûly-de-Pesche : 15h - chemin de croix
- Cul-des-Sarts: 15h - chemin de croix
- Dourbes: 15h - chemin de croix
- Le Mesnil: 15h - chemin de croix
- Oignies-en-Thiérache: 15h - chemin de croix
- Olloy-sur-Viroin: 15h - chemin de croix
- Petigny: 15h - chemin de croix
- Petigny: 18h - office de la Passion
- Petite-Chapelle: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Cul-des-Sarts: 19h30 - veillée pascale
- Olloy-sur-Viroin: 21h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Brûly: 10h30 - messe de Pâques
- Dourbes: 11h - messe de Pâques
- Le Mesnil: 9h30 - messe de Pâques
- Oignies-en-Thiérache: 11h - messe de Pâques
- Petigny: 9h30 - messe de Pâques
Doyenné de Dinant
Retrouvez les horaires du doyenné de Dinant en cliquant ici.
JEUDI 18 AVRIL
- Celles: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Durnal: 18h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Foy-Notre-Dame: 15h - chemin de croix
- Mont-Godinne (chapelle de l’hôpital): 18h30 - Célébration de la Passion
- Neffe: 15h - chemin de croix
- Thynes: 20h - office de la Passion
- Yvoir: 15h - Chemin de Croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Sorrines: 20h - veillée pascale
- Yvoir: 20h - Veillée Pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Celles: 11h - messe de Pâques
- Foy-Notre-Dame: 10h - messe de Pâques
- Godinne: 11h - Messe de Pâques
- Neffe: 9h45 - messe de Pâques
- Spontin: 9h45 - Messe de Pâques
Doyenné de Gedinne
JEUDI 18 AVRIL
- Graide: 18h - messe avec les enfants
- Haut-Fays: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Malvoisin: 18h - messe en mémoire de la Cène (avec les enfants)
- Oizy: 20h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Bièvre (à la résidence): 16h30 - chemin de croix
- Daverdisse: 15h - chemin de croix
- Gembes: 20h - office de la Passion
- Louette-Saint-Denis: 18h - office de la Passion
- Monceau: 15h - chemin de croix
- Naomé: 15h - chemin de croix
- Naomé: 20h - office de la Passion
- Porcheresse: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Bièvre: 20h - veillée pascale
- Porcheresse: 20h - veillée pascale
- Rienne: 20h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Bellefontaine: 10h30 - messe de Pâques
- Bourseigne-Neuve: 8h45 - messe de Pâques
- Gedinne: 10h - messe de Pâques
- Gedinne-Gare: 8h30 - messe de Pâques
- Gembes: 10h30 - messe de Pâques
- Graide-Station: 9h - messe de Pâques
- Houdremont: 9h30 - messe de Pâques
- Malvoisin: 10h - messe de Pâques
- Sart-Custinne: 11h15 - messe de Pâques
Doyenné de Jambes
JEUDI 18 AVRIL
- Enhaive (chapelle): 19h - messe en mémoire de la Cène
- Erpent: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- Jambes-Montagne (N.D. de Beauraing): 18h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Enhaive (chapelle): 17h - chemin de croix
- Erpent: 15h - chemin de croix
- Erpent: 19h - office de la Passion
- Jambes (Saint-Symphorien): 19h - office de la Passion
- Jambes-Montagne (N.D. de Beauraing): 15h - chemin de croix
- Jambes-Montagne (N.D. de Beauraing): 18h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Enhaive (chapelle): 22h - veillée pascale
- Erpent: 20h - veillée pascale
- Jambes-Montagne (N.D. de Beauraing): 18h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Enhaive (chapelle): 10h30 - messe de Pâques
- Erpent: 10h30 - messe de Pâques
- Jambes-Montagne (N.D. de Beauraing): 10h30 - messe de Pâques
Doyenné de Leuze
LUNDI 15 AVRIL
- Taviers - 18h30: Célébration communautaire du Pardon, suivie de la messe
MARDI 16 AVRIL
- Hanret - 9h30: Messe et célébration individuelle du Pardon
JEUDI 18 AVRIL
- Branchon - 18h30: Messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Harlue - 18h: Célébration de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Hanret - 21h: Veillée Pascale
- Taviers - 21h: Veillée Pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Boneffe - 10h30: Messe du Jour de Pâques
- Hanret - 21 avril 10h30: Messe du Jour de Pâques
- Noville-sur-Mehaigne - 10h30: Messe du Jour de Pâques
Doyenné de Namur
MERCREDI 17 AVRIL
- Namur (cathédrale) : 18h - messe chrismale
JEUDI 18 AVRIL
- Gelbressée: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Namur (cathédrale) : 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Namur (Saint-Loup): 20h - messe en mémoire de la Cène
- Namur (Saint-Nicolas): 19h - messe en mémoire de la Cène
- Salzinnes (Sainte-Julienne): 19h - messe en mémoire de la Cène
- Wépion (La Pairelle): 20h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Namur (cathédrale) : 15h - chemin de croix et à 19h30 célébration de la Passion du Seigneur
- Namur (Notre-Dame, anciennement chapelle Saint-Materne): 15h - chemin de croix
- Namur (Saint-Loup): 20h - office de la Passion
- Namur (Saint-Nicolas): 15h - chemin de croix
- Namur (Saint-Nicolas): 19h - office de la Passion
- Salzinnes (Sainte-Julienne): 15h - chemin de croix
- Salzinnes (Sainte-Julienne): 19h - chemin de croix dans les rues
- Salzinnes (Sainte-Julienne): 20h - office de la Passion
- Wépion (La Pairelle): 15h - chemin de croix
- Wépion (La Pairelle): 20h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Gelbressée: 20h - veillée pascale
- Namur (cathédrale) : 21h, veillée pascale
- Namur (Saint-Loup): 20h - messe de Pâques
- Namur (Saint-Nicolas): 19h - veillée pascale
- Salzinnes (Sainte-Julienne): 21h - veillée pascale
- Wépion (La Pairelle): 21h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Gelbressée: 10h - messe de Pâques
- Namur (cathédrale) : 10h - messe de la résurrection
- Namur (Saint-Nicolas): 10h30 - messe de Pâques
- Namur (Saint-Nicolas): 19h - messe de Pâques
- Salzinnes (Sainte-Julienne): 11h - messe de Pâques
- Wépion (La Pairelle): 10h - messe de Pâques
Doyenné de Philippeville-Florennes
JEUDI 18 AVRIL
- Flavion: 18h - messe en mémoire de la Cène suivie de l'adoration
- Morialmé: 19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Biesmerée: 15h - chemin de croix
- Biesmerée: 18h - office de la Passion
- Morialmé: 19h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Morialmé: 19h - veillée pascale
- Stave: 18h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Biesmerée: 9h30 - messe de Pâques
- Flavion: 11h - messe de Pâques
- Morialmé: 9h45 - messe de Pâques
Doyenné de Saint-Servais
JEUDI 18 AVRIL
- Meux: 18h - Messe en mémoire de la Cène
- Emines: 19h30 - Messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Rhisnes: 15h - Chemin de croix
- Meux: 18h30 - Célébration de la Passion
- Warisoulx: 19h30 - Célébration de la Passion avec chemin de Croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Rhisnes: 20h30 - Veillée pascale
- Saint-Denis: 20h30 - Veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Villers-lez-Heest: 9h - Messe du jour de Pâques
- Bovesse: 9h30 - Messe du jour de Pâques
- Meux: 10h30 - Messe du jour de Pâques
- Emines: 11h - Messe du jour de Pâques
PROVINCE DE LUXEMBOURG
Doyenné de Arlon
LUNDI 15 AVRIL
- Arlon (chapelle Saint-Bernard): 15h - messe avec sacrement du pardon pour les personnes âgées ou malades
- Stockem: 10h30 - préparation à la Semaine sainte (pour les enfants du catéchisme)
MARDI 16 AVRIL
- Arlon (Saint-Martin): 19h - célébration du pardon
- Attert: 19h - veillée de carême avec possibilité de confession individuelle
- Stockem: 18h30 - célébration du pardon
JEUDI 18 AVRIL
- Arlon (Saint-Martin): 19h - messe en mémoire de la Cène
- Guirsch: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Stockem: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- Tontelange: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Viville: 18h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Arlon: 20h30 - chemin de croix dans les rues d'Arlon de Saint-Martin à Saint-Donat
- Arlon (chapelle Sainte-Croix): 15h - chemin de croix
- Arlon (Saint-Martin): 18h - office de la Passion
- Bonnert: 18h - office de la Passion
- Heinsch: 18h30 - office de la Passion
- Heinstert: 19h - office de la Passion
- Nobressart: 15h - chemin de croix
- Stockem: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Arlon (Saint-Martin): 20h30 - veillée pascale
- Frassem: 20h - veillée pascale
- Nobressart: 20h - veillée pascale
- Stockem: 18h30 - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Arlon (chapelle Saint-Bernard): 9h45 - messe de Pâques
- Arlon (Saint-Martin): 8h30 - messe de Pâques
- Arlon (Saint-Martin): 11h - messe de Pâques
- Arlon (Saint-Martin): 18h - messe de Pâques
- Guirsch: 9h30 - messe de Pâques
- Heinsch: 11h - messe de Pâques
- Nothomb: 10h30 - messe de Pâques
- Stockem: 9h45 - messe de Pâques
- Viville: 9h - messe de Pâques
Doyenné de Barvaux-sur-Ourthe
JEUDI 18 AVRIL
- Amonines: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Barvaux-sur-Ourthe: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Petit-Han: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Tohogne: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Wéris: 19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Barvaux-sur-Ourthe: 18h - office de la Passion
- Durbuy: 18h - office de la Passion
- Fisenne: 20h - office de la Passion
- Ozo: 19h - office de la Passion
- Verlaine: 19h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Barvaux-sur-Ourthe: 21h - veillée pascale
- Erezée: 20h - veillée pascale
- Heyd: 21h - veillée pascale
- Jenneret: 21h - veillée pascale
- Petit-Han: 21h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Barvaux-sur-Ourthe: 11h - messe de Pâques
- Barvaux-sur-Ourthe: 18h - messe de Pâques
- Durbuy: 11h30 - messe de Pâques
- Enneilles: 9h - messe de Pâques
- Fanzel: 10h30 - messe de Pâques
- Houmart: 10h30 - messe de Pâques
- Oppagne: 10h30 - messe de Pâques
- Palenge: 10h15 - messe de Pâques
- Villers-Sainte-Gertrude: 9h15 - messe de Pâques
Doyenné de Bastogne
MARDI 16 AVRIL
- Nives: 10h45 - messe de Pâques au home les Mimosas à Cobreville
JEUDI 18 AVRIL
- Bastogne (Saint-François): 20h - messe en mémoire de la Cène
- Benonchamps: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Bercheux: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Chenogne: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Govroulle: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Lutrebois: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Vaux-Noville: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Bastogne (Saint-Pierre): 15h - chemin de croix
- Bastogne (Saint-Pierre): 20h - office de la Passion
- Bertogne: 15h - chemin de croix
- Bonnerue: 15h - chemin de croix
- Champs: 15h - chemin de croix
- Compogne: 15h - chemin de croix
- Engreux: 15h - chemin de croix
- Engreux: 18h30 - office de la Passion
- Flamierge: 15h - chemin de croix
- Givroulle: 17h - chemin de croix pour les enfants
- Givry: 15h - chemin de croix
- Hompré: 20h - office de la Passion
- Longchamps: 15h - chemin de croix
- Longvilly (grotte): 15h - chemin de croix
- Mabompré: 15h - chemin de croix
- Mande-Saint-Etienne: 15h - chemin de croix
- Noville: 15h - chemin de croix
- Rosières: 20h - office de la Passion
- Vellereux: 15h - chemin de croix
- Wardin: 19h30 - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Bastogne (résidence Sans Souci): 16h - veillée pascale
- Bastogne (Saint-Pierre): 21h - veillée pascale
- Benonchamps: 20h - veillée pascale
- Bourcy: 19h30 - veillée pascale
- Longchamps: 20h - veillée pascale
- Marvie: 19h - veillée pascale
- Nives: 20h - veillée Pascale
- Sibret: 20h - veillée Pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Assenois: 10h30 - messe de Pâques
- Bastogne (Saint-François): 9h30 - messe de Pâques
- Bastogne (Saint-Pierre): 11h - messe de Pâques
- Bastogne (Saint-Pierre): 18h30 - messe de Pâques
- Bastogne (Sœurs Conceptionistes): 8h30 - messe de Pâques
- Bertogne: 9h30 - messe de Pâques
- Bonnerue: 11h - messe de Pâques
- Champs: 9h - messe de Pâques
- Lescheret: 10h30 - messe de Pâques
- Lutrebois: 10h30 - messe de Pâques
- Mabompré: 10h30 - messe de Pâques
- Michamps: 9h - messe de Pâques
- Noville: 11h - messe de Pâques
- Wardin: 10h45 - messe de Pâques
Doyenné de Bertrix
LUNDI 15 AVRIL
- Bertrix: 20h - célébration du sacrement du pardon et office des Myrrophores
JEUDI 18 AVRIL
- Bertrix: 19h30 - messe en mémoire de la Cène et vénération du Saint-Sacrement jusque 23h
- Herbeumont: 18h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Auby: 18h - office de la Passion
- Bertrix: 15h - chemin de croix
- Bertrix: 19h30 - office de la Passion
- Bertrix (home Saint-Charles): 10h - office de la Passion
- Cugnon: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Bertrix: 20h30 - veillée Pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Auby: 9h30 - messe de Pâques
- Bertrix: 10h45 - messe de Pâques
- Herbeumont: 11h - messe de Pâques
MARDI 23 AVRIL
- Bertrix: 14h - messe et sacrement des malades
Doyenné de Bouillon
JEUDI 18 AVRIL
- Bouillon: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Corbion: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Noirefontaine: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- Rochehaut: 20h15 - messe en mémoire de la Cène
- Sensenruth: 17h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Bouillon: 15h - chemin de Croix
- Bouillon: 18h - office de la Passion
- Noirefontaine: 18h - office de la Passion
- Rochehaut: 20h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Bouillon: 18h - veillée pascale
- Corbion: 20h - veillée pascale
- Rochehaut: 20h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Bouillon: 18h - messe de Pâques
- Mogimont: 11h - messe de Pâques
- Noirefontaine: 10h - messe de Pâques
- Poupehan: 10h30 - messe de Pâques
- Sensenruth: 17h - messe de Pâques
- Ucimont: 11h - messe de Pâques
- Vivy: 10h - messe de Pâques
Doyenné de Florenville
JEUDI 18 AVRIL
- Florenville: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Pin: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Sainte-Cécile: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Chiny: 15h - office de la Passion
- Florenville: 15h - chemin de croix
- Florenville: 20h - office de la Passion
- Lambermont: 15h - chemin de croix
- Prouvy: 15h - chemin de croix
- Suxy: 20h - chemin de croix
- Termes: 20h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Chassepierre: 20h30 - veillée pascale
- Chiny: 21h - veillée pascale
- Florenville: 20h - veillée pascale
- Les Bulles: 20h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Florenville: 10h - messe de Pâques
- Jamoigne: 10h - messe de Pâques
- Lacuisine: 11h15 - messe de Pâques
- Muno: 10h - messe de Pâques
- Suxy: 10h30 - messe de Pâques
- Villers-dt-Orval: 9h - messe de Pâques
Doyenné de Habay-Etalle
JEUDI 18 AVRIL
- Anlier: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Chantemelle: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- Habay-la-Neuve: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Habay-la-Vieille: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Marbehan: 19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Buzenol: 18h30 - office de la Passion
- Habay-la-Neuve: 20h - office de la Passion
- Sainte-Marie: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Etalle: 19h30 - veillée pascale
- Habay-la-Neuve: 20h - veillée pascale
- Houdemont: 20h - veillée pascale
- Marbehan: 19h - veillée pascale
- Vlessart: 19h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Etalle: 18h30 - messe de Pâques
- Habay-la-Neuve: 10h45 - messe de Pâques
- Habay-la-Vieille: 10h45 - messe de Pâques
- Hachy: 9h30 - messe de Pâques
- Louftémont: 9h30 - messe de Pâques
- Orsinfaing: 10h45 - messe de Pâques
- Rulles: 9h30 - messe de Pâques
- Vance: 11h15 - messe de Pâques
- Villers-sur-Semois: 9h30 - messe de Pâques
Doyenné de La Roche-en-Ardenne
JEUDI 18 AVRIL
- Buisson: 20h15 - messe en mémoire de la Cène
- Dochamps: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- La Roche: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Nisramont: 20h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
Le vendredi saint à 15h, la plupart des églises de l'UP ''Cœur de l’Ardenne au fil de l’Ourthe'' seront ouvertes pour le recueillement.
- La Roche: 20h - chemin de croix dans les rues
SAMEDI 20 AVRIL
- La Roche: 21h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Bérismenil: 11h5 - messe de Pâques
- Hives: 11h15 - messe de Pâques
- La Roche: 11h - messe de Pâques
- Ortho: 09h45 - messe de Pâques
- Samrée: 09h45 - messe de Pâques
- Vecmont: 09h45 - messe de Pâques
Doyenné de Marche-en-Famenne
LUNDI 15 AVRIL
- Marloie: 18h30 - célébration communautaire du sacrement du Pardon
MARDI 16 AVRIL
- Baillonville: 19h - Célébration du pardon
- Marche: 18h30 - célébration communautaire du sacrement du Pardon
JEUDI 18 AVRIL
- Aye: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Marche: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Marloie: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Noiseux: 19h - Messe en mémoire de la Cène
- Waha: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Aye: 15h - chemin de croix
- Champlon-Famenne: 15h - chemin de croix
- Heure: 15h - Chemin de croix
- Humain: 19h - office de la Passion
- Marche: 19h30 - office de la Passion
- Marche, au site du Monument (si le temps le permet): 14h30 - chemin de croix
- Marloie: 19h - office de la Passion
- Noiseux: 15h - Chemin de croix
- On: 15h - chemin de croix
- Somme-Leuze: heure à préciser - célébration de la passion
- Waha: 18h30 - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Aye: 20h - veillée pascale
- Marche: 19h30 - veillée pascale
- Marche (home D.Q.): 14h30 - samedi saint
- Marloie: 21h - veillée pascale
- Sinsin: 20h - veillée pascale
- Waha: 20h30 - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Baillonville: 11h - Messe du jour de Pâques
- Champlon-Famenne: 9h30 - messe de Pâques
- Heure: 9h45 - Messe du jour de Pâques
- Humain: 11h - messe de Pâques
- Lignières: 11h - messe de Pâques
- Marche: 10h30 - messe de Pâques
- Marche: 8h - messe de Pâques
- Marloie: 9h45 - messe de Pâques
- Noiseux: 9h45 - Messe du jour de Pâques
- On: 11h - messe de Pâques
Doyenné de Messancy
MARDI 16 AVRIL
- Athus: 18h30 - messe suivie de la célébration du pardon
JEUDI 18 AVRIL
- Athus: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Messancy: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Sélange: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Athus: 15h - chemin de croix (pour les adultes)
- Athus: 17h - chemin de croix (pour les jeunes)
- Athus: 19h - office de la Passion
- Hondelange: 20h - marche aux flambeaux et proclamation de la Passion
- Messancy: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Athus: 21h - veillée pascale
- Athus (home Bellevue): 15h - messe anticipée de Pâques
- Messancy: 20h - veillée pascale
- Sélange: 19h30 - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Athus: 10h - messe de Pâques
- Hondelange: 11h15 - messe de Pâques
- Messancy: 9h45 - messe de Pâques
Doyenné de Neufchâteau
JEUDI 18 AVRIL
- Neufchâteau: 19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Neufchâteau: 15h - chemin de croix
- Neufchâteau: 19h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Namoussart: 18h - veillée pascale
- Neufchâteau: 21h - veillée pascale
- Tournay: 19h30 - veillée pascale
- Warmifontaine: 18h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Grandvoir: 11h - messe de Pâques
- Neufchâteau: 10h - messe de Pâques
Doyenné de Ourthe & Salm
JEUDI 18 AVRIL
- Farnières (communauté de Don Bosco): 20h - messe en mémoire de la Cène
- Grand-Halleux: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Regné: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Vielsalm: 20h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Farnières (communauté de Don Bosco): 20h - chemin de croix
- Grand-Halleux: 18h - office de la Passion
- Ottré: 17h - office de la Passion
- Vielsalm: 20h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Farnières (communauté de Don Bosco): 20h - veillée pascale
- Bihain: 20h - veillée pascale
- Vielsalm: 20h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Farnières (communauté de Don Bosco): 10h30 - messe de Pâques
- Fraiture: 10h - messe de Pâques
- Vielsalm: 10h30 - messe de Pâques
Doyenné de Saint-Hubert
JEUDI 18 AVRIL
- Arville: 19.30 - messe en mémoire de la dernière Cène
- Bras: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- St-Hubert (St-Gilles): 19.00 - Messe en mémoire de la dernière Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Hatrival: 20.00 - Chemin de croix dans les rues du village
- Remagne: 19h - office de la Passion
- Séviscourt: 16h - chemin de croix
- St-Hubert (Basilique): 15.00 - Chemin de croix
- St-Hubert (St-Gilles): 19.00 - Office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Awenne: 21.00 - Veillée Pascale
- Freux: 19h - veillée pascale
- St-Hubert (Basilique): 20.00 - Veillée Pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Arville: 9.30 - messe de Pâques
- Hatrival: 11.00 - messe de Pâques
- Jenneville: 10h45 - messe de Pâques
- Rondu: 9h30 - messe de Pâques
- St-Hubert (Basilique): 11.00 - messe de Pâques
- Vesqueville: 9.30 - messe de Pâques
LUNDI 22 AVRIL
- St-Hubert (Home): 10.00 - Messe
Doyenné de Virton
JEUDI 18 AVRIL
- Dampicourt: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Sommethonne: 20h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Meix-devant-Virton: 15h - chemin de croix
- Rouvroy: 20h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Lamorteau: 21h - veillée pascale
- Limes: 21h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Dampicourt: 10h30 - messe de Pâques
- Robelmont: 10h30 - messe de Pâques