Jeunes Vie du Diocèse Formations Agenda

 Retour à la liste
17/4/2019
La Semaine sainte et la fête de Pâques dans le diocèse
Avec le Dimanche des Rameaux et de la Passion, nous sommes entrés dans la Semaine sainte qui nous conduit à Pâques. Cette fois encore, le Service Médias du diocèse a rassemblé pour vous les horaires des célébrations qui nous ont été renseignés dans nos deux provinces.
Pour nous aider à compléter cette liste, une seule adresse: namur@diocese.be. Pensez aussi à vous inscrire sur EgliseInfo.be. Cette application est l’outil de référence pour la communication des horaires de messe.

PROVINCE DE NAMUR

Doyenné d'Andenne
JEUDI 18 AVRIL
- Andenne: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Bonneville: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- Vezin: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Andenne: 15h - chemin de croix
- Andenne: de 18h à 19h15 - permanence pour des confessions individuelles à la collégiale
- Andenne: 19h30 - office de la Passion
- Thon: 15h - chemin de croix
- Ville-en-Waret: 15h - chemin de croix
- Ville-en-Waret: 18h30  - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Andenelle: 18h30 - veillée pascale
- Andenne: de 15h30 à 17h - permanence pour des confessions individuelles à la collégiale
- Andenne: 21h - veillée pascale
- Thon: 18h30 - veillée pascale
- Vezin: 20h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Andenne: 10h30 - messe de Pâques
- Bonneville: 11h - messe de Pâques
- Coutisse: 9h - messe de Pâques
- Ville-en-Waret: 10h - messe de Pâques

Doyenné de Basse-Sambre
JEUDI 18 AVRIL
- Spy: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Tamines: 19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Balâtre: 15 h - chemin de croix
- Balâtre: 20h - office de la Passion
- Spy: 20h - office de la Passion
- Tamines: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Balâtre: 20h - veillée pascale
- Les Alloux: 19h - veillée pascale
- Spy: 20h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Balâtre: 11h30 - messe de Pâques
- Les Alloux: 10h - messe de Pâques
- Spy: 10h - messe de Pâques
- Tamines: 11h - messe de Pâques

Doyenné de Beauraing
LUNDI 15 AVRIL
- Winenne: 18h - célébration communautaire de la réconciliation
MARDI 16 AVRIL
- Winenne: 18h - heure d’adoration pour se préparer au triduum pascal
JEUDI 18 AVRIL
- Baronville: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Felenne: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Honnay : 19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Froidfontaine: 15h - chemin de croix
- Pondrôme : 15h - chemin de croix
- Pondrôme : 19h - office de la Passion
- Wancennes: 15h - chemin de croix
- Wancennes: 19h30 - office de la Passion
- Winenne: 15h - chemin de croix
- Winenne: 18h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Dion: 20h - veillée pascale
- Froidfontaine : 20h - veillée pascale
- Javingue-Sevry: 21h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Baronville: 10h - messe de Pâques
- Beauraing (Sanctuaires): 12h - messe de Pâques
- Beauraing (Sanctuaires): 15h45 - messe de Pâques
- Felenne: 11h - messe de Pâques
- Pondrôme : 10h45 - messe de Pâques
- Vonêche : 9h30 - messe de Pâques
- Winenne: 9h45 - messe de Pâques

Doyenné de Ciney
Retrouvez les horaires du doyenné de Ciney en cliquant ici.
JEUDI 18 AVRIL
- Miécret: 18h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Failon: 17h - office de la Passion
- Maffe: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Havelange: 18h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Maffe: 11h15 - messe de Pâques

Doyenné de Couvin
LUNDI 15 AVRIL
- Brûly:  18h45 - confessions pascales
- Cul-des-Sarts:  18h - confessions pascales
JEUDI 18 AVRIL
- Dourbes: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Petite-Chapelle:  19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Brûly:  15h - chemin de croix
- Brûly:  19h - office de la Passion 
- Brûly-de-Pesche :  15h - chemin de croix
- Cul-des-Sarts:  15h - chemin de croix
- Dourbes: 15h - chemin de croix
- Le Mesnil: 15h - chemin de croix
- Oignies-en-Thiérache: 15h - chemin de croix
- Olloy-sur-Viroin: 15h - chemin de croix
- Petigny: 15h - chemin de croix
- Petigny: 18h - office de la Passion
- Petite-Chapelle:  15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Cul-des-Sarts:  19h30 - veillée pascale
- Olloy-sur-Viroin: 21h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Brûly:  10h30 - messe de Pâques
- Dourbes: 11h - messe de Pâques
- Le Mesnil: 9h30 - messe de Pâques
- Oignies-en-Thiérache: 11h - messe de Pâques
- Petigny: 9h30 - messe de Pâques

Doyenné de Dinant
Retrouvez les horaires du doyenné de Dinant en cliquant ici.
JEUDI 18 AVRIL
- Celles: 20h  - messe en mémoire de la Cène
- Durnal: 18h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Foy-Notre-Dame: 15h  - chemin de croix
- Mont-Godinne (chapelle de l’hôpital): 18h30 - Célébration de la Passion
- Neffe: 15h - chemin de croix
- Thynes: 20h  - office de la Passion
- Yvoir: 15h - Chemin de Croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Sorrines: 20h - veillée pascale
- Yvoir: 20h - Veillée Pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Celles: 11h  - messe de Pâques
- Foy-Notre-Dame: 10h  - messe de Pâques
- Godinne: 11h - Messe de Pâques
- Neffe: 9h45  - messe de Pâques
- Spontin: 9h45 - Messe de Pâques

Doyenné de Gedinne
JEUDI 18 AVRIL
- Graide: 18h - messe avec les enfants
- Haut-Fays: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Malvoisin: 18h - messe en mémoire de la Cène (avec les enfants)
- Oizy: 20h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Bièvre (à la résidence): 16h30 - chemin de croix
- Daverdisse: 15h - chemin de croix
- Gembes: 20h - office de la Passion
- Louette-Saint-Denis: 18h - office de la Passion
- Monceau: 15h - chemin de croix
- Naomé: 15h - chemin de croix
- Naomé: 20h - office de la Passion
- Porcheresse: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Bièvre: 20h - veillée pascale
- Porcheresse: 20h - veillée pascale
- Rienne: 20h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Bellefontaine: 10h30 - messe de Pâques
- Bourseigne-Neuve: 8h45 - messe de Pâques
- Gedinne: 10h - messe de Pâques
- Gedinne-Gare: 8h30 - messe de Pâques
- Gembes: 10h30 - messe de Pâques
- Graide-Station: 9h - messe de Pâques
- Houdremont: 9h30 - messe de Pâques
- Malvoisin: 10h - messe de Pâques
- Sart-Custinne: 11h15 - messe de Pâques

Doyenné de Jambes
JEUDI 18 AVRIL
- Enhaive (chapelle): 19h - messe en mémoire de la Cène
- Erpent: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- Jambes-Montagne (N.D. de Beauraing): 18h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Enhaive (chapelle): 17h - chemin de croix
- Erpent: 15h - chemin de croix
- Erpent: 19h - office de la Passion
- Jambes (Saint-Symphorien): 19h - office de la Passion
- Jambes-Montagne (N.D. de Beauraing): 15h - chemin de croix
- Jambes-Montagne (N.D. de Beauraing): 18h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Enhaive (chapelle): 22h - veillée pascale
- Erpent: 20h - veillée pascale
- Jambes-Montagne (N.D. de Beauraing): 18h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Enhaive (chapelle): 10h30 - messe de Pâques
- Erpent: 10h30 - messe de Pâques
- Jambes-Montagne (N.D. de Beauraing): 10h30 - messe de Pâques

Doyenné de Leuze
LUNDI 15 AVRIL
- Taviers - 18h30: Célébration communautaire du Pardon, suivie de la messe
MARDI 16 AVRIL
- Hanret - 9h30: Messe et célébration individuelle du Pardon
JEUDI 18 AVRIL
- Branchon - 18h30: Messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Harlue - 18h: Célébration de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Hanret - 21h: Veillée Pascale
- Taviers - 21h: Veillée Pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Boneffe - 10h30: Messe du Jour de Pâques
- Hanret - 21 avril 10h30: Messe du Jour de Pâques
- Noville-sur-Mehaigne - 10h30: Messe du Jour de Pâques


Doyenné de Namur
MERCREDI 17 AVRIL
- Namur (cathédrale) : 18h - messe chrismale
JEUDI 18 AVRIL
- Gelbressée: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Namur (cathédrale) : 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Namur (Saint-Loup): 20h - messe en mémoire de la Cène
- Namur (Saint-Nicolas): 19h - messe en mémoire de la Cène
- Salzinnes (Sainte-Julienne): 19h - messe en mémoire de la Cène
- Wépion (La Pairelle): 20h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Namur (cathédrale) : 15h - chemin de croix et à 19h30 célébration de la Passion du Seigneur
- Namur (Notre-Dame, anciennement chapelle Saint-Materne): 15h - chemin de croix
- Namur (Saint-Loup): 20h - office de la Passion
- Namur (Saint-Nicolas): 15h - chemin de croix
- Namur (Saint-Nicolas): 19h - office de la Passion
- Salzinnes (Sainte-Julienne): 15h - chemin de croix
- Salzinnes (Sainte-Julienne): 19h - chemin de croix dans les rues
- Salzinnes (Sainte-Julienne): 20h - office de la Passion
- Wépion (La Pairelle): 15h - chemin de croix
- Wépion (La Pairelle): 20h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Gelbressée: 20h - veillée pascale
- Namur (cathédrale) : 21h, veillée pascale
- Namur (Saint-Loup): 20h - messe de Pâques
- Namur (Saint-Nicolas): 19h - veillée pascale
- Salzinnes (Sainte-Julienne): 21h - veillée pascale
- Wépion (La Pairelle): 21h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Gelbressée: 10h - messe de Pâques
- Namur (cathédrale) : 10h - messe de la résurrection
- Namur (Saint-Nicolas): 10h30 - messe de Pâques
- Namur (Saint-Nicolas): 19h - messe de Pâques
- Salzinnes (Sainte-Julienne): 11h - messe de Pâques
- Wépion (La Pairelle): 10h - messe de Pâques

Doyenné de Philippeville-Florennes
JEUDI 18 AVRIL
- Flavion: 18h - messe en mémoire de la Cène suivie de l'adoration
- Morialmé: 19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Biesmerée: 15h - chemin de croix
- Biesmerée: 18h - office de la Passion
- Morialmé: 19h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Morialmé: 19h - veillée pascale
- Stave: 18h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Biesmerée: 9h30 - messe de Pâques
- Flavion: 11h - messe de Pâques
- Morialmé: 9h45 - messe de Pâques

Doyenné de Saint-Servais
JEUDI 18 AVRIL
- Meux: 18h - Messe en mémoire de la Cène
- Emines: 19h30 - Messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Rhisnes: 15h - Chemin de croix
- Meux: 18h30 - Célébration de la Passion
- Warisoulx: 19h30 - Célébration de la Passion avec chemin de Croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Rhisnes: 20h30 - Veillée pascale
- Saint-Denis: 20h30 - Veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Villers-lez-Heest: 9h - Messe du jour de Pâques
- Bovesse: 9h30 - Messe du jour de Pâques
- Meux: 10h30 - Messe du jour de Pâques
- Emines: 11h - Messe du jour de Pâques

PROVINCE DE LUXEMBOURG

Doyenné de Arlon
LUNDI 15 AVRIL
- Arlon (chapelle Saint-Bernard): 15h - messe avec sacrement du pardon pour les personnes âgées ou malades
- Stockem: 10h30 - préparation à la Semaine sainte (pour les enfants du catéchisme)
MARDI 16 AVRIL
- Arlon (Saint-Martin): 19h - célébration du pardon
- Attert: 19h - veillée de carême avec possibilité de confession individuelle
- Stockem: 18h30 - célébration du pardon
JEUDI 18 AVRIL
- Arlon (Saint-Martin): 19h - messe en mémoire de la Cène
- Guirsch: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Stockem: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- Tontelange: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Viville: 18h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Arlon: 20h30 - chemin de croix dans les rues d'Arlon de Saint-Martin à Saint-Donat
- Arlon (chapelle Sainte-Croix): 15h - chemin de croix
- Arlon (Saint-Martin): 18h - office de la Passion
- Bonnert: 18h - office de la Passion
- Heinsch: 18h30 - office de la Passion
- Heinstert: 19h - office de la Passion
- Nobressart: 15h - chemin de croix
- Stockem: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Arlon (Saint-Martin): 20h30 - veillée pascale
- Frassem: 20h - veillée pascale
- Nobressart: 20h - veillée pascale
- Stockem: 18h30 - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Arlon (chapelle Saint-Bernard): 9h45 - messe de Pâques
- Arlon (Saint-Martin): 8h30 - messe de Pâques
- Arlon (Saint-Martin): 11h - messe de Pâques
- Arlon (Saint-Martin):  18h - messe de Pâques
- Guirsch: 9h30 - messe de Pâques
- Heinsch: 11h - messe de Pâques
- Nothomb: 10h30 - messe de Pâques
- Stockem: 9h45 - messe de Pâques
- Viville: 9h - messe de Pâques

Doyenné de Barvaux-sur-Ourthe
JEUDI 18 AVRIL
- Amonines: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Barvaux-sur-Ourthe: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Petit-Han: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Tohogne: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Wéris: 19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Barvaux-sur-Ourthe: 18h - office de la Passion
- Durbuy: 18h - office de la Passion
- Fisenne: 20h - office de la Passion
- Ozo: 19h - office de la Passion
- Verlaine: 19h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Barvaux-sur-Ourthe: 21h - veillée pascale
- Erezée: 20h - veillée pascale
- Heyd: 21h - veillée pascale
- Jenneret: 21h - veillée pascale
- Petit-Han: 21h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Barvaux-sur-Ourthe: 11h - messe de Pâques
- Barvaux-sur-Ourthe: 18h - messe de Pâques
- Durbuy: 11h30 - messe de Pâques
- Enneilles: 9h - messe de Pâques
- Fanzel: 10h30  - messe de Pâques
- Houmart: 10h30 - messe de Pâques
- Oppagne: 10h30 - messe de Pâques
- Palenge: 10h15 - messe de Pâques
- Villers-Sainte-Gertrude: 9h15 - messe de Pâques


Doyenné de Bastogne
MARDI 16 AVRIL
- Nives: 10h45 - messe de Pâques au home les Mimosas à Cobreville
JEUDI 18 AVRIL
- Bastogne (Saint-François): 20h - messe en mémoire de la Cène
- Benonchamps: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Bercheux: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Chenogne: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Govroulle: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Lutrebois: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Vaux-Noville: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Bastogne (Saint-Pierre): 15h - chemin de croix
- Bastogne (Saint-Pierre): 20h - office de la Passion
- Bertogne: 15h - chemin de croix
- Bonnerue: 15h - chemin de croix
- Champs: 15h - chemin de croix
- Compogne: 15h - chemin de croix
- Engreux: 15h - chemin de croix
- Engreux: 18h30 - office de la Passion
- Flamierge: 15h - chemin de croix
- Givroulle: 17h - chemin de croix pour les enfants
- Givry: 15h - chemin de croix
- Hompré: 20h - office de la Passion
- Longchamps: 15h - chemin de croix
- Longvilly (grotte): 15h - chemin de croix
- Mabompré: 15h - chemin de croix
- Mande-Saint-Etienne: 15h - chemin de croix
- Noville: 15h - chemin de croix
- Rosières: 20h - office de la Passion
- Vellereux: 15h - chemin de croix
- Wardin: 19h30 - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Bastogne (résidence Sans Souci): 16h - veillée pascale
- Bastogne (Saint-Pierre): 21h - veillée pascale
- Benonchamps: 20h - veillée pascale
- Bourcy: 19h30 - veillée pascale
- Longchamps: 20h - veillée pascale
- Marvie: 19h - veillée pascale
- Nives: 20h - veillée Pascale
- Sibret: 20h - veillée Pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Assenois: 10h30 - messe de Pâques
- Bastogne (Saint-François): 9h30 - messe de Pâques
- Bastogne (Saint-Pierre): 11h - messe de Pâques
- Bastogne (Saint-Pierre): 18h30 - messe de Pâques
- Bastogne (Sœurs Conceptionistes): 8h30 - messe de Pâques
- Bertogne: 9h30 - messe de Pâques
- Bonnerue: 11h - messe de Pâques
- Champs: 9h - messe de Pâques
- Lescheret: 10h30 - messe de Pâques
- Lutrebois: 10h30 - messe de Pâques
- Mabompré: 10h30 - messe de Pâques
- Michamps: 9h - messe de Pâques
- Noville: 11h - messe de Pâques
- Wardin: 10h45 - messe de Pâques

Doyenné de Bertrix
LUNDI 15 AVRIL
- Bertrix: 20h  - célébration du sacrement du pardon et office des Myrrophores 
JEUDI 18 AVRIL
- Bertrix: 19h30  - messe en mémoire de la Cène et vénération du Saint-Sacrement jusque 23h
- Herbeumont: 18h  - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Auby: 18h - office de la Passion
- Bertrix: 15h  - chemin de croix 
- Bertrix: 19h30  - office de la Passion
- Bertrix (home Saint-Charles): 10h  - office de la Passion
- Cugnon: 15h  - chemin de croix 
SAMEDI 20 AVRIL
- Bertrix: 20h30  - veillée Pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Auby: 9h30  - messe de Pâques
- Bertrix: 10h45  - messe de Pâques
- Herbeumont: 11h  - messe de Pâques
MARDI 23 AVRIL
- Bertrix: 14h  - messe et sacrement des malades 

Doyenné de Bouillon
JEUDI 18 AVRIL
- Bouillon: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Corbion: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Noirefontaine: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- Rochehaut: 20h15 - messe en mémoire de la Cène
- Sensenruth: 17h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Bouillon: 15h - chemin de Croix
- Bouillon: 18h - office de la Passion
- Noirefontaine: 18h - office de la Passion
- Rochehaut: 20h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Bouillon: 18h - veillée pascale
- Corbion: 20h - veillée pascale
- Rochehaut: 20h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Bouillon: 18h - messe de Pâques
- Mogimont: 11h - messe de Pâques
- Noirefontaine: 10h - messe de Pâques
- Poupehan: 10h30 - messe de Pâques
- Sensenruth: 17h - messe de Pâques
- Ucimont: 11h - messe de Pâques
- Vivy: 10h - messe de Pâques

Doyenné de Florenville
JEUDI 18 AVRIL
- Florenville: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Pin: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Sainte-Cécile: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Chiny: 15h - office de la Passion
- Florenville: 15h - chemin de croix
- Florenville: 20h - office de la Passion
- Lambermont: 15h - chemin de croix
- Prouvy: 15h - chemin de croix
- Suxy: 20h - chemin de croix
- Termes: 20h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Chassepierre: 20h30 - veillée pascale
- Chiny: 21h - veillée pascale
- Florenville: 20h - veillée pascale
- Les Bulles: 20h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Florenville: 10h - messe de Pâques
- Jamoigne: 10h - messe de Pâques
- Lacuisine: 11h15 - messe de Pâques
- Muno: 10h - messe de Pâques
- Suxy: 10h30 - messe de Pâques
- Villers-dt-Orval: 9h - messe de Pâques

Doyenné de Habay-Etalle
JEUDI 18 AVRIL
- Anlier: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Chantemelle: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- Habay-la-Neuve: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Habay-la-Vieille: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Marbehan: 19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Buzenol: 18h30 - office de la Passion
- Habay-la-Neuve: 20h - office de la Passion
- Sainte-Marie: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Etalle: 19h30 - veillée pascale
- Habay-la-Neuve: 20h  - veillée pascale
- Houdemont: 20h  - veillée pascale
- Marbehan: 19h  - veillée pascale
- Vlessart: 19h  - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Etalle: 18h30 - messe de Pâques
- Habay-la-Neuve: 10h45  - messe de Pâques
- Habay-la-Vieille: 10h45  - messe de Pâques
- Hachy: 9h30  - messe de Pâques
- Louftémont: 9h30  - messe de Pâques
- Orsinfaing: 10h45  - messe de Pâques
- Rulles: 9h30  - messe de Pâques
- Vance: 11h15 - messe de Pâques
- Villers-sur-Semois: 9h30 - messe de Pâques

Doyenné de La Roche-en-Ardenne
JEUDI 18 AVRIL
- Buisson: 20h15 - messe en mémoire de la Cène
- Dochamps: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- La Roche: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Nisramont: 20h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
Le vendredi saint à 15h, la plupart des églises de l'UP ''Cœur de l’Ardenne au fil de l’Ourthe'' seront ouvertes pour le recueillement.
- La Roche: 20h - chemin de croix dans les rues
SAMEDI 20 AVRIL
- La Roche: 21h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Bérismenil: 11h5 - messe de Pâques
- Hives: 11h15 - messe de Pâques
- La Roche: 11h - messe de Pâques
- Ortho: 09h45 - messe de Pâques
- Samrée: 09h45 - messe de Pâques
- Vecmont: 09h45 - messe de Pâques

Doyenné de Marche-en-Famenne
LUNDI 15 AVRIL
- Marloie: 18h30 - célébration communautaire du sacrement du Pardon
MARDI 16 AVRIL
- Baillonville: 19h - Célébration du pardon
- Marche: 18h30 - célébration communautaire du sacrement du Pardon
JEUDI 18 AVRIL
- Aye: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Marche: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Marloie: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Noiseux: 19h - Messe en mémoire de la Cène
- Waha: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Aye: 15h - chemin de croix
- Champlon-Famenne: 15h - chemin de croix
- Heure: 15h - Chemin de croix
- Humain: 19h - office de la Passion
- Marche: 19h30 - office de la Passion
- Marche, au site du Monument (si le temps le permet): 14h30 - chemin de croix
- Marloie: 19h - office de la Passion
- Noiseux: 15h - Chemin de croix
- On: 15h - chemin de croix
- Somme-Leuze: heure à préciser - célébration de la passion
- Waha: 18h30 - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Aye: 20h - veillée pascale
- Marche: 19h30 - veillée pascale
- Marche (home D.Q.): 14h30 - samedi saint
- Marloie: 21h - veillée pascale
- Sinsin: 20h - veillée pascale
- Waha: 20h30 - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Baillonville: 11h - Messe du jour de Pâques
- Champlon-Famenne: 9h30 - messe de Pâques
- Heure: 9h45 - Messe du jour de Pâques
- Humain: 11h - messe de Pâques
- Lignières: 11h - messe de Pâques
- Marche: 10h30 - messe de Pâques
- Marche: 8h - messe de Pâques
- Marloie: 9h45 - messe de Pâques
- Noiseux: 9h45 - Messe du jour de Pâques
- On: 11h - messe de Pâques

Doyenné de Messancy
MARDI 16 AVRIL
- Athus: 18h30 - messe suivie de la célébration du pardon
JEUDI 18 AVRIL
- Athus: 19h - messe en mémoire de la Cène
- Messancy: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Sélange: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Athus: 15h - chemin de croix (pour les adultes)
- Athus: 17h - chemin de croix (pour les jeunes)
- Athus: 19h - office de la Passion
- Hondelange: 20h - marche aux flambeaux et proclamation de la Passion
- Messancy: 15h - chemin de croix
SAMEDI 20 AVRIL
- Athus: 21h - veillée pascale
- Athus (home Bellevue): 15h - messe anticipée de Pâques
- Messancy: 20h - veillée pascale
- Sélange: 19h30 - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Athus: 10h - messe de Pâques
- Hondelange: 11h15 - messe de Pâques
- Messancy: 9h45 - messe de Pâques

Doyenné de Neufchâteau
JEUDI 18 AVRIL
- Neufchâteau: 19h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Neufchâteau: 15h - chemin de croix
- Neufchâteau: 19h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Namoussart: 18h - veillée pascale
- Neufchâteau: 21h - veillée pascale
- Tournay: 19h30 - veillée pascale
- Warmifontaine: 18h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Grandvoir: 11h - messe de Pâques
- Neufchâteau: 10h - messe de Pâques

Doyenné de Ourthe & Salm
JEUDI 18 AVRIL
- Farnières (communauté de Don Bosco): 20h - messe en mémoire de la Cène
- Grand-Halleux: 18h - messe en mémoire de la Cène
- Regné: 19h30 - messe en mémoire de la Cène
- Vielsalm: 20h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Farnières (communauté de Don Bosco): 20h - chemin de croix
- Grand-Halleux: 18h - office de la Passion
- Ottré: 17h - office de la Passion
- Vielsalm: 20h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Farnières (communauté de Don Bosco): 20h - veillée pascale
- Bihain: 20h - veillée pascale
- Vielsalm: 20h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Farnières (communauté de Don Bosco): 10h30 - messe de Pâques
- Fraiture: 10h - messe de Pâques
- Vielsalm: 10h30 - messe de Pâques

Doyenné de Saint-Hubert
JEUDI 18 AVRIL
- Arville: 19.30 - messe en mémoire de la dernière Cène
- Bras: 18h30 - messe en mémoire de la Cène
- St-Hubert (St-Gilles): 19.00 - Messe en mémoire de la dernière Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Hatrival: 20.00 - Chemin de croix dans les rues du village
- Remagne: 19h - office de la Passion
- Séviscourt: 16h - chemin de croix
- St-Hubert (Basilique): 15.00 - Chemin de croix
- St-Hubert (St-Gilles): 19.00 - Office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Awenne: 21.00 - Veillée Pascale
- Freux: 19h - veillée pascale
- St-Hubert (Basilique): 20.00 - Veillée Pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Arville: 9.30 - messe de Pâques
- Hatrival: 11.00 - messe de Pâques
- Jenneville: 10h45 - messe de Pâques
- Rondu: 9h30 - messe de Pâques
- St-Hubert (Basilique): 11.00 - messe de Pâques
- Vesqueville: 9.30 - messe de Pâques
LUNDI 22 AVRIL
- St-Hubert (Home): 10.00 - Messe

Doyenné de Virton
JEUDI 18 AVRIL
- Dampicourt: 20h - messe en mémoire de la Cène
- Sommethonne: 20h - messe en mémoire de la Cène
VENDREDI 19 AVRIL
- Meix-devant-Virton: 15h - chemin de croix
- Rouvroy: 20h - office de la Passion
SAMEDI 20 AVRIL
- Lamorteau: 21h - veillée pascale
- Limes: 21h - veillée pascale
DIMANCHE 21 AVRIL
- Dampicourt: 10h30 - messe de Pâques
- Robelmont: 10h30 - messe de Pâques
Translate in English - Nederlands - Deutsch


 Les évêques
 Les prêtres
 Les diacres
 Les laïcs
 La vie consacrée
 Communautés nouvelles et mouvements nouveaux
 L’administration diocésaine
 La Justice ecclésiastique
 Carte du diocèse