Jeunes Vie du Diocèse Formations Agenda

Avis officiels

Décembre 2019

M. l’abbé Pascal-Marie JERUMANIS, membre de l’équipe solidaire des paroisses du secteur pastoral de Ham-sur-Sambre, est nommé doyen de Ciney, modérateur de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Achêne, Braibant, Chapois, Chevetogne, Ciney, Conjoux, Leignon et Pessoux, dans le secteur pastoral de Ciney-Leignon. Il demeure professeur au Studium Notre-Dame et postulateur de la cause de béatification de Mgr B. Sloskans.

Mgr l’Évêque a accepté la démission de M. l’abbé Jean-Marie PIRON comme membre de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Bonnert, Guirsch et Waltzing, dans le secteur pastoral d’Arlon. Il accède à la retraite. Il reste au service de l'équipe d'aumônerie hospitalière à Arlon.

Mgr l’Évêque a accepté la démission, pour raisons de santé, de M. le chanoine Jean-Pierre CHARLES comme chanoine titulaire de la cathédrale Saint-Aubain. Il demeure chanoine honoraire.

Mme Claude STINGLHAMBER est nommée personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Gedinne.

 

Novembre 2019

Nominations

M. l’abbé Pierre RENARD, doyen de Ciney, modérateur de l’équipe solidaire des paroisses de Braibant, Ciney, Chevetogne et Conjoux, et modérateur de l’équipe solidaire des paroisses de Achêne, Chapois, Leignon et Pessoux, est nommé doyen de Beauraing et modérateur de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Baronville, Beauraing, Dion, Felenne, Feschaux, Finnevaux, Focant, Javingue-Sevry, Martouzin-Neuville, Mesnil-Eglise, Wancennes, Wiesme et Winenne dans les secteurs pastoraux de Beauraing et Mesnil-St-Blaise ; il est en outre nommé chapelain au sanctuaire de Beauraing. 

M. l’abbé Philippe RENARD, membre de l’équipe solidaire des paroisses de Braibant, Chevetogne, Ciney et Conjoux, est nommé membre de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Baronville, Beauraing, Dion, Felenne, Feschaux, Finnevaux, Focant, Javingue-Sevry, Martouzin-Neuville, Mesnil-Eglise, Wancennes, Wiesme et Winenne, dans les secteurs pastoraux de Beauraing et Mesnil-St-Blaise ; il est en outre nommé chapelain-adjoint au sanctuaire de Beauraing.

M. l’abbé Christophe ROUARD, administrateur des paroisses de Baronville, Javingue-Sevry et Wancennes, est nommé membre de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Baronville, Beauraing, Dion, Felenne, Feschaux, Finnevaux, Focant, Javingue-Sevry, Martouzin-Neuville, Mesnil-Eglise, Wancennes, Wiesme et Winenne, dans les secteurs pastoraux de Beauraing et Mesnil-St-Blaise ; il demeure en outre vice-recteur du sanctuaire de Beauraing.

 

M. le chanoine Joseph JALLET, prêtre auxiliaire dans le doyenné de Ciney, est élu, avec l’accord de Mgr l’Évêque, chanoine titulaire du chapitre de la cathédrale Saint-Aubain.

M. l’abbé Philippe MASSON, doyen principal de Philippeville-Florennes, est élu, avec l’accord de Mgr l’Évêque, chanoine titulaire du chapitre de la cathédrale Saint-Aubain.

M. l’abbé Jean TORNAFOL, doyen de Walcourt, est élu, avec l’accord de Mgr l’Évêque, chanoine titulaire du chapitre de la cathédrale Saint-Aubain.

 

Le Père Benoît ASHIDA, o.s.b., est nommé vicaire à Montgauthier, dans le secteur pastoral de Haversin, en remplacement du Père André (Simon) NOËL, o.s.b., qui accède à la retraite.

Le Père Fidèle DELINGI NAPAZU, o.s.a., est nommé vicaire dominical à Jambes-Velaine, dans le secteur pastoral de Jambes.

M. l’abbé Gislain FALADE, prêtre du diocèse de Porto-Novo (Bénin), est nommé vicaire dominical à Jambes (St-Symphorien), dans le secteur pastoral de Jambes.

M. l’abbé Syldie MINANI, prêtre du diocèse de Ngozi (Burundi), est nommé vicaire dominical à Bois-de-Villers, dans le secteur pastoral de Namur-Meuse, en remplacement de M. l’abbé Gilbert NTIRANDEKURA, prêtre du diocèse de Nyundo (Rwanda), qui cesse sa mission.

 

M. l’abbé Richard ONGENDANGENDA, prêtre du diocèse de Tshumbe (République démocratique du Congo), cesse sa mission d’administrateur à Herbeumont et de vicaire dans l’Unité pastorale de Semois-Saint-Remacle.

M. l’abbé Parfait BERRY ZANGA, prêtre de l’archidiocèse de Brazzaville (Congo-Brazzaville), cesse sa mission de vicaire dominical à Cerfontaine, dans l’Unité pastorale des Sources de l’Eau d’Heure.

 

Erratum (cf. Communications d’octobre) : M. l’abbé Freddy MULOPO, administrateur à Suarlée et Temploux, responsable de l’équipe d’aumônerie du Centre Hospitalier Régional (CHR) de Namur, est nommé responsable de l’équipe d’aumônerie de la clinique Sainte-Elisabeth (CHU UCL Namur).

 

Mme Isabelle ABRAHAM est nommée personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Habay-Étalle.

Mme Laetitia COUCHARIÈRE est nommée personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Philippeville-Florennes.

 

Octobre 2019

Nominations

Soeur Marie-Françoise ASSOIGNON, Soeur de Sainte-Marie de Namur, est nommée déléguée épiscopale à la vie consacrée, membre du conseil épiscopal.

M. l’abbé François BARBIEUX, administrateur des paroisses de Hargimont, Marloie et On, président du Grand Séminaire de Namur, est nommé en outre vicaire épiscopal pour la famille, les jeunes et les vocations, membre du conseil épiscopal.

M. l’abbé Philippe COIBION, prêtre auxiliaire dans les paroisses de Saint-Servais (Sainte-Croix et Sacré-Cœur), est nommé en outre vicaire épiscopal chargé de la diaconie, membre du conseil épiscopal.

M. l’abbé Roger GOBERT, doyen principal de la région pastorale du Sud-Luxembourg, doyen de Habay-Étalle, et curé des paroisses de l’Unité Pastorale Entre Ardenne et Gaume, est nommé en outre vicaire épiscopal pour la province de Luxembourg, membre du conseil épiscopal.

Mme Françoise HAMOIR, auxiliaire de l’apostolat, membre de l’équipe d’animation du Chantier Paroissial, est nommée en outre déléguée épiscopale pour les Unités pastorales (fondation et mise en oeuvre des organes pastoraux nécessaires), membre du conseil épiscopal.

M. le chanoine Jean-Marie HUET, archiprêtre de la paroisse cathédrale et chanoine titulaire, est nommé en outre vicaire judiciaire et vicaire épiscopal chargé du temporel du culte et des médias, membre du conseil épiscopal.

M. l’abbé Jules SOLOT, doyen principal de la région de Beauraing-Dinant, curé-doyen de Rochefort, responsable des diacres permanents et de la diaconie des communautés chrétiennes et modérateur des équipes solidaires des secteurs pastoraux de Rochefort, Han et Haversin, est nommé en outre vicaire épiscopal pour la province de Namur, membre du conseil épiscopal.

 

M. le chanoine Xavier VAN CAUWENBERGH, curé de Mettet, Biesme, Devant-les Bois et chapelain de Pontaury, chanoine titulaire, est nommé en outre chancelier du diocèse.

M. Jean-Luc COLLAGE, membre de l’administration diocésaine, est nommé économe diocésain.

M. Alain SAVATTE, membre du service Médias du diocèse, est nommé secrétaire du conseil épiscopal.

 

M. l’abbé Christian FLORENCE, doyen de Saint-Servais et administrateur à Floreffe et Buzet, est nommé en outre délégué épiscopal pour l’accompagnement des prêtres âgés et/ou malades, en remplacement de M. l’abbé Joseph BAYET, qui devient membre de l’équipe des visiteurs des prêtres âgés et/ou malades.

M. l’abbé Philippe GOFFINET, doyen de Dinant, modérateur de l’équipe solidaire du secteur pastoral de Dinant et directeur des Pèlerinages Namurois, est nommé en outre délégué épiscopal pour les pèlerinages.

M. l’abbé Michel VINCENT est nommé délégué épiscopal pour l’enseignement.

 

L’équipe solidaire du secteur pastoral de Bastogne est supprimée et remplacée par deux équipes solidaires pour les deux zones distinctes de ce secteur pastoral.

Une première équipe solidaire est créée, dont sont membres M. l’abbé Jean-Claude PIVETTA et M. l’abbé Pol LÉONARD, qui prennent en charge les paroisses de Bourcy, Longvilly, Moinet, Noville, Rachamps, et les chapellenies de Michamps et Recogne. M. l’abbé Jean-Claude PIVETTA en est le modérateur.

Une seconde équipe solidaire est créée, dont sont membres M. l’abbé Jean-Claude PIVETTA, M. l’abbé Jean-Marie DEPIERREUX et le Père Charles DENIS, o.f.m., qui prennent en charge les paroisses de Bastogne, Benonchamps, Marvie, Villers-la-Bonne-Eau, Wardin et les chapellenies de Bras, Lutrebois et Mageret. M. l’abbé Jean-Claude PIVETTA en est le modérateur.

 

Une équipe solidaire est créée pour le secteur pastoral de Tintigny, dont sont membres M. l’abbé Roger GOBERT, M. l’abbé Onésime MUYEMBE et M. l’abbé Sylvain KAKULE. M. l’abbé Roger GOBERT en est le modérateur.

 

M. l’abbé Chrétien EKUME, prêtre du diocèse de Lolo (R.D.C.), vicaire des paroisses du secteur pastoral de Bièvre-Daverdisse, est nommé desservant de Tintigny et vicaire du secteur pastoral de Tintigny.

M. l’abbé Pierre JEHENSON, curé des paroisses du secteur pastoral de Tintigny, est nommé prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Léglise.

M. l’abbé Freddy MULOPO, prêtre de l’archidiocèse de Kinshasa (R.D.C.), administrateur à Suarlée et Temploux, responsable de l’équipe d’aumônerie du Centre Hospitalier Régional (CHR) de Namur, est nommé aumônier à la clinique Sainte-Elisabeth (CHU UCL Namur), en remplacement du Père Gérald CONNEROTTE, spiritain, qui accède à la retraite.

M. l’abbé Anatole MAKAMBU, administrateur à Vezin et Ville-en-Waret, membre de l’équipe d’aumônerie du Centre Hospitalier Régional (CHR) de Namur, est nommé responsable de la même équipe d’aumônerie en remplacement de M. l’abbé Freddy MULOPO.

M. l’abbé Jean-Pierre LAKIKA KIBANDA, prêtre de l’archidiocèse de Kinshasa (R.D.C.), vicaire dans l’Unité Pastorale Notre-Dame de la Thyria, est nommé en outre membre de l’équipe d’aumônerie à la clinique Sainte-Elisabeth (CHU UCL Namur).

Mme Nathalie GUINAND est nommée assistante paroissiale membre de l’équipe du Chantier Paroissial.

 

Septembre 2019

Nominations

M. le chanoine Joël ROCHETTE est nommé vicaire général et modérateur de la curie diocésaine. Il est également nommé recteur du Sanctuaire de Beauraing, en remplacement de M. l’abbé Claude BASTIN, qui accède à la retraite; il demeure ad interim curé-doyen de Beauraing et administrateur des paroisses de Dion, Feschaux, Felenne, Finnevaux, Focant, Martouzin-Neuville, Mesnil-Église, Wiesme et Winenne.

 

M. l’abbé Joël SPRONCK, prêtre du diocèse de Liège, est nommé recteur du Grand Séminaire de Namur.

MM. les abbés Ionel ABABI et Clément TINANT (prêtres du diocèse de Namur), M. l’abbé Bruno VANDENBULCKE (prêtre du diocèse de Tournai), et M. l’abbé Paul VANDERSTUYFT (prêtre de l’archidiocèse de Malines-Bruxelles), sont nommés formateurs au Grand Séminaire de Namur.

M. l’abbé François BARBIEUX est nommé président du Grand Séminaire de Namur ; à ce titre, il est chargé des admissions, des scrutins, des stages pastoraux et du suivi des séminaristes du diocèse de Namur.

M. l’abbé Ionel ABABI est nommé prêtre responsable de l’accompagnement des prêtres envoyés aux études par l’évêque de Namur.

 

M. l’abbé Romuald ATINGBETON, prêtre nouvellement ordonné, est nommé vicaire des paroisses de l’Unité pastorale Entre Ardenne et Gaume (Habay) ; il est nommé en outre chapelain adjoint (pour les pèlerins néerlandophones) au Sanctuaire de Beauraing.

M. l’abbé Ghislain IWEINS DE VILLERS-MASBOURG D’ECLAYE, prêtre nouvellement ordonné, est nommé vicaire des paroisses du secteur pastoral de Florenville ; il est nommé en outre personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Florenville.  

 

M. l’abbé Ghislain AHOKPONOU, prêtre du diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire), est nommé vicaire dans le secteur pastoral de Florennes.

M. l’abbé Krzysztof BRZOSTOWSKI, prêtre du diocèse de Varsovie (Pologne), est nommé vicaire dans le secteur pastoral de Bouillon, en remplacement de M. l’abbé Janusz UMERLE, qui retourne en Pologne.

M. l’abbé Chris BUTAYE est envoyé comme prêtre fidei donum dans l’archidiocèse de Malines-Bruxelles, où il est nommé responsable pastoral pour la zone de Ternat (Brabant flamand).

M. l’abbé Juan Carlos CONDE CID est envoyé comme prêtre fidei donum dans l’archidiocèse de Brasilia (Brésil), où il est affecté à une mission d’évangélisation et d’enseignement.

M. l’abbé Claudio DIAZ GOMEZ est nommé membre solidaire des paroisses du secteur pastoral de Jambes ; il demeure formateur au Séminaire Redemptoris Mater.

M. l’abbé Yvon FOSSÉPREZ cesse sa mission d’administrateur des paroisses de Focant et Martouzin-Neuville ; il demeure chapelain au Sanctuaire de Beauraing et prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Beauraing.

M. l’abbé N’Dri Ludovic KOUASSI, prêtre du diocèse de Grand-Bassam (Côte d’Ivoire), est nommé administrateur des paroisses de Doische, Gimnée, Romerée, Vaucelles, Gochenée, Soulme et Vodelée, dans les secteurs pastoraux de Philippeville et Romedenne, en remplacement de M. l’abbé Diane Basile KOGNAN, qui retourne en Côte d’Ivoire.

M. l’abbé Cariot Assitou KOUENETT LEUBRUNET, prêtre du diocèse de Nkayi (République démocratique du Congo), est nommé vicaire des paroisses du secteur d’Attert.

Le Père Janusz KRUCH, m.s., doyen de Couvin, est nommé curé des paroisses de Couvin et Frasnes, l’équipe solidaire en charge de ces deux paroisses étant supprimée. 

M. l’abbé Xavier LE PAIGE est nommé vicaire à Beauraing et chapelain au Sanctuaire de Beauraing.

M. l’abbé Reginaldo LUGAREZI est envoyé aux études à Rome en vue de l’obtention d’un doctorat en théologie morale à l’Université Pontificale Alphonsianum.

M. l’abbé Raymond N’GUETTA KOFFI, prêtre du diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire), est nommé modérateur de l’équipe solidaire en charge des paroisses du secteur pastoral des Frontières (sauf Aublain), en remplacement de M. l’abbé Wojcieh OZOG, qui retourne en Pologne.

Le Père Vincent Minh Nhat NGUYEN, s.c.j., est nommé vicaire à Arlon Saint-Martin, dans le secteur pastoral d’Arlon.

M. l’abbé Florent David TIEMELE, prêtre du diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire), est nommé membre de l’équipe solidaire en charge des paroisses du secteur pastoral des Frontières (sauf Aublain).

 

Mme Virginie LOUVIAUX est nommée assistante paroissiale à mi-temps pour le service Catéveil, en remplacement de Mme Sabine VAN DEN ABBEELE qui cesse sa mission. 

Mme Florence FADIER, assistante paroissiale à mi-temps pour le service Catéveil, cesse sa mission.

Mme Isabelle MICHIELS est nommée assistante paroissiale à mi-temps pour le service d’aumônerie de la prison d’Andenne.

M. Olivier CAIGNET, assistant paroissial à mi-temps pour le service diocésain de la pastorale des jeunes, est nommé assistant paroissial à temps-plein pour le service diocésain de la pastorale des jeunes et pour le projet interdiocésain d’accompagnement d’animateurs de jeunes Croisillon.

 

M. l’abbé Aleksander KATARZYNSKI, vicaire dans les secteurs pastoraux d’Andenne et Seilles-Namêche, est nommé en outre personne-ressource en catéchèse pour le doyenné d’Andenne.    

Mme Aurélie ANNET est nommée personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Neufchâteau.

Mme Véronique DECAMP et M. Sébastien ROCHET sont nommés personnes-ressources en catéchèse pour le doyenné de Walcourt.

Mme Rolande PIRMEZ est nommée personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Fosses-la-Ville.

Sont prolongés dans leur mission de personnes-ressources en catéchèse, pour un nouveau mandat de trois ans : M. l’abbé Raymond N’GUETTA (doyenné de Couvin), Soeur Élisabeth HUSTIN (doyenné de Beauraing), Mmes Dominique FEYERS (doyenné d’Auvelais), Isabelle SAIVE et Myriam STOUFFS (doyenné de Barvaux), Véronique BAUDLET (doyenné de La Roche), Sylvie YASSE (doyenné de Rochefort) et M. Christian MONIER (doyenné d’Habay-Étalle).

 

Juin - Juillet - Août 2019

Avantage en nature (ATN)

La jouissance d’un presbytère doit être mentionnée comme avantage en nature dans la déclaration fiscale annuelle.

Seule la partie habitation privée est considérée comme avantage en nature. La partie à usage professionnel est exclue du calcul. Le pourcentage d’usage privé est à déterminer par convention avec le contrôleur : la moitié ou le tiers à usage privé sont communément admis.

Pour la déclaration de 2019, revenus de 2018, lorsque le revenu cadastral est inférieur à 745 €, la formule de calcul est la suivante : revenu cadastral indexé x 100/60 x 1,25.
On obtient le RC indexé en multipliant le revenu cadastral par 1,7863 pour les revenus de 2018. Ce coefficient multiplicateur est revu chaque année.

Le volume des presbytères variant selon leur localisation, ceux-ci sont souvent de grands bâtiments. Une circulaire fiscale de 2014 admet que dans le cas d’un prêtre vivant seul, le revenu cadastral peut être établi sur base d’une petite maison ou d’un appartement 1 chambre situé dans les environs du presbytère.

Exemple : un presbytère au revenu cadastral de 1.000 €, occupé pour moitié comme usage privé, devra donc être déclaré en 2019 comme ATN selon la formule suivante : 1.000 €/2 x 1,7863 x 100/60 x 1,25.

Chanoine Jean-Marie Huet,
Vicaire épiscopal

Mai - début juin 2019

Nomination

M. le chanoine Joël Rochette est nommé doyen de Beauraing ad interim et recteur ad interim des Sanctuaires de Beauraing. Outre ses autres fonctions qu'il conserve, il est nommé administrateur provisoire des paroisses de Beauraing, Feschaux, Finnevaux et Mesnil-Église.

Fondation d’une unité pastorale

Le remodelage paroissial y ayant été mené à bonne fin, le secteur pastoral de Messancy est érigé en unité pastorale, avec l’appellation : Unité Pastorale Saint-Paul en Lorraine.

Jubilaires

Toutes nos félicitations aux prêtres et diacres du diocèse qui, cette année, fêtent leurs 25, 50, 60 ou 70 années de vie sacerdotale ou diaconale

  • 70 ans de sacerdoce: Abbé Jacques Etienne.
  • 60 ans de sacerdoce: Abbés Marcel André, Maurice Cheza, Jules Daussaint, Michel Deharre, Lucien Dupont, André Lefèvre, Gérard Lepage, Jean Martens, Adolphe Simon.
  • 50 ans de sacerdoc: Abbés Maurice Degive, Henri Emond, Antoine Vital Mbadu Kwalu, Guy Lebrun, Armand Villers, Mgr Rémy Vancottem.
  • 25 ans de sacerdoce: Abbés Simplice Amian Seka, André Boribon, Marc China, Janush Kruch, Julien Mavinga, Guy Nakayilila Muluba.
  • 10 ans de sacerdoce: Abbés Parfait Herman Berry Zanga Mouyitou, Philippe Delaume, Sebastian Galatanu, Armel Nico Dossou Gbegnido, Antonio José Gutierrez Penaranda, Moussi-Baho Moïse Karim, Joseph Willy Kayembe Balekelayi, Lukasz Lewkowicz, Pierre Paglan Ndengue.
  • 25 ans de diaconat permanent: Jean-Marie Eppe, Patrick Generet, Alain Schoonvaere, André Stevenne, Eric Vermeer.
  • 25 ans de diaconat permanent: Olivier Crucifix, Michel Libert.

 

Avril 2019

Décision épiscopale

Ordonnancement des Églises

La manière dont sont ordonnancées nos églises est un élément important de la vie liturgique des communautés chrétiennes. Elle ne peut être laissée à l’appréciation de quelques-uns mais doit respecter les règles liturgiques établies par l’autorité de l’Église (le Siège Apostolique ou l’Évêque diocésain). En application du canon 838 du Code de droit canonique, toute modification dans le plan d’une église ou chapelle ouverte au culte public, ainsi que dans la disposition des lieux essentiels (autel ; lutrin de la Parole ; fonts baptismaux) doit recevoir l’accord de l’évêque du diocèse. Dès lors tout projet de modification de l’ordonnancement des lieux de culte sera soumis préalablement au Vicaire épiscopal en charge du Temporel qui en appréciera l’utilité et le bien fondé et le transmettra la demande à l’évêque pour décision.

Nomination

Le Père Luc Herpoel, sdb, est nommé vicaire dans le doyenné d’Ourthe et Salm. Il accompagnera particulièrement les jeunes.

Fondation d'une unité pastorale

Le remodelage paroissial y ayant été mené à bonne fin, le secteur pastoral de Manhay est érigé en unité pastorale, avec l’appellation : Unité Pastorale « Manhay – Saint-François ».

 

Mars 2019

Nomination

M. l’abbé Anastas Sabwe Kalenda, curé des paroisses du secteur pastoral d’Yvoir et représentant du diocèse au sein de la commission interdiocésaine Pro Migrantibus, est nommé, en outre, représentant du diocèse au sein de Missio – Œuvres Pontificales Missionnaires de Belgique.

Décret

Considérant que pour des raisons pastorales, compte tenu de l’évolution de notre société, il y a lieu de modifier la composition des secteurs et des doyennés de Namur et de Fosses-la-Ville,

Vu le canon 374 §2 du code de droit canonique,

Après consultation des doyens de Namur et Fosses-la-Ville, ainsi que du curé des paroisses concernées,

Nous décrétons

1. Les paroisses d’Arbre, de Bois-de-Villers et de Lesves, situées sur le territoire de la Commune de Profondeville, sont détachées du doyenné de Fosses-la-Ville et rattachées au doyenné de Namur.

2. Le secteur de Lesves, dans le doyenné de Fosses-la-Ville, est supprimé.

3. Les paroisses d’Arbre, de Bois-de-Villers et de Lesves sont rattachées au secteur pastoral de Namur-Meuse, doyenné de Namur.

Namur, le 1er janvier 2019.

† Rémy Vancottem,
évêque de Namur

Par mandement :
Chanoine Xavier Van Cauwenbergh,
chancelier

 

Février 2019

Nominations

Une équipe solidaire est créée dans le secteur pastoral de Rochefort. M. l’abbé Jules Solot et M. l’abbé Joseph Kayembe Balekelayi sont nommés respectivement modérateur et membre de cette équipe en charge des paroisses de Rochefort, Jemelle et Wavreille. M. l’abbé Solot conserve toutes ses autres fonctions.

A la retraite

L’abbé Bernard Lelivre accède à la retraite.

 

Janvier 2019

Nominations

- M. l’abbé Simplice Diezaux, prêtre de la Côte d’Ivoire, est nommé administrateur des paroisses du secteur pastoral de Bras, en remplacement de M. l’abbé Michel Bationo qui retourne au Burkina Faso.
- M. l'abbé N’Dri Ludovic Kouassi, prêtre ivoirien, est nommé vicaire des paroisses administrées par M. l’abbé Diane Basile Kognan, à savoir : Doische, Gimnée, Gochenée, Romerée, Soulme, Vaucelles et Vodelée, dans les secteurs pastoraux de Philippeville et Romedenne.
- M. l’abbé Arnaud Ngouedi Boumba, membre de l’équipe solidaire des paroisses de Achêne, Chapois, Leignon et Pessoux, est nommé curé des paroisses du secteur pastoral de l’Attert, en remplacement de M. l’abbé Philippe Lejeune qui retourne dans le diocèse de Liège.
- M. l’abbé Jean-Pierre Nzau, modérateur solidaire des paroisses de Bomel et Namur Saint-Joseph, est nommé curé de la paroisse de Saint-Marc, dans le secteur pastoral de Saint-Servais.
- M. l’abbé Antoine Vital Mbadu Kwalu, membre solidaire des paroisses de Bomel et Namur Saint-Joseph, est nommé curé des mêmes paroisses, dans le secteur pastoral de Namur-Centre.
- M. l’abbé Modeste Mbayo Mwawe, membre des équipes pastorales de Mont-Saint-Guibert Sainte-Gertrude, Saint-Guibert et Saint-Pierre, est nommé membre de l’équipe solidaire pour les paroisses de Achêne, Braibant, Chapois, Chevetogne, Ciney, Conjoux, Leignon et Pessoux.
- M. l’abbé Charles Mbombo, est nommé vicaire des paroisses de Bomel et Namur Saint-Joseph, dans le secteur pastoral de Namur-Centre.
- M. Maxime Bollen est nommé, à mi-temps, collaborateur au Service diocésain de Liturgie et de Pastorale sacramentelle.

Fondation d’une unité pastorale

Le remodelage paroissial y ayant été mené à bonne fin, le secteur pastoral de Saint-Hubert est érigé en unité pastorale. Celle-ci a pour dénomination: "Unité Pastorale Sur les pas de saint Hubert".