Jeunes Vie du Diocèse Formations Agenda

 Retour à la liste
21/3/2018
Triduum et fête de Pâques: plus de 500 célébrations à vivre dans le diocèse
Avec le Dimanche des Rameaux et de la Passion du Seigneur, nous sommes entrés dans la Semaine sainte, ultime chemin avant la fête de Pâques. Cette fois encore, le Service Communications du diocèse a rassemblé pour vous les horaires des célébrations prévues à ces différentes occasions.
Pour nous aider à compléter cette liste, une seule adresse: namur@diocese.be. Pensez aussi à vous inscrire sur EgliseInfo.be. Cette application est appelée à devenir l’outil de référence pour la communication des horaires de messe. En savoir plus...

PROVINCE DE NAMUR

DOYENNÉ D’ANDENNE
Jeudi 29 mars
. Andenne (collégiale) - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Bonneville - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Ville-en-Waret - 18h30: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Andenne (collégiale) - 15h: chemin de croix - 19h30: célébration de la Passion
. Thon - 15h: chemin de croix
. Vezin - 18h30: célébration de la Passion
. Ville-en-Waret - 15h: chemin de croix
Samedi 31 mars
. Andenne (collégiale) - 21h: veillée pascale
. Andenelle - 18h: veillée pascale
. Thon - 18h30: veillée pascale
. Ville-en-Waret - 20h: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Andenne (collégiale) - 10h: messe du Jour de Pâques
. Bonneville - 11h: messe du Jour de Pâques
. Coutisse - 9h: messe du Jour de Pâques
. Vezin - 10h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE BEAURAING
Jeudi 29 mars
. Froidfontaine - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Wellin - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Halma - 19h: célébration de la Passion
. Honnay - 19h: célébration de la Passion
. Wellin - 15h: chemin de la croix
Samedi 31 mars
. Pondrôme - 20h: veillée Pascale
. Wellin - 19h: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Froidfontaine - 9h30: messe du jour de Pâques
. Honnay - 10h45: messe du jour de Pâques
. Lomprez - 9h30: messe du jour de Pâques
. Wellin - 11h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE CINEY
Jeudi 29 mars
. Barvaux-Condroz - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Leigon - 19h: messe en mémoire de la Cène et adoration du Saint-Sacrement
Vendredi 30 mars
. Achêne - 15h: chemin de croix
. Failon - 18h: célébration de la Passion
. Maffe - 15h: chemin de croix
. Pessoux - 19h: célébration de la Passion et vénération de la sainte croix
Samedi 31 mars
. Achêne - 20h30: veillée pascale
. Havelange - 18h: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Chapois - 10h30: messe du jour de Pâques
. Maffe - 11h15: messe du jour de Pâques
. Verlée - 9h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE COUVIN
Jeudi 29 mars
. Oignies - 18h: messe en mémoire de la cène
. Petite-Chapelle - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Brûly-de-Pesche - 15h: chemin de croix
. Cul-des-Sarts - 15h: chemin de croix - 19h: célébration de la Passion
. Dourbes - 15h: chemin de croix
. Le Mesnil - 15h: chemin de croix
. Oignies - 15h: chemin de croix
. Olloy - 15h: chemin de croix
. Petigny - 15h: chemin de croix - 18h: célébration de la Passion
. Petite-Chapelle - 15h: chemin de croix
Samedi 31 mars
. Brûly - 19h30: veillée pascale
. Olloy - 20h30: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Cul-des-Sarts - 10h15: messe du jour de Pâques
. Cul-des-Sarts (home) - 11h30: messe du jour de Pâques
. Dourbes - 11h: messe du jour de Pâques
. Le Mesnil - 9h30: messe du jour de Pâques
. Oignies - 11h: messe du jour de Pâques
. Petigny - 9h30: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE DINANT
Mardi 27 mars
. Weillen - 15h: messe à l’intention des malades
Jeudi 29 mars
. Heer-sur-Meuse - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Mont-Godinne (chapelle du CHU) - 18h30: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Mont-Godinne (chapelle du CHU) - 15h: chemin de croix - 18h30: office de la Croix avec les paroisses du secteur d'Yvoir
. Neffe - 14h30: chemin de croix
. Serville - 15h: célébration de la Passion
. Waulsort - 19h: chemin de croix
Samedi 31 mars
. Hastière-par-delà - 20h: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Falaën - 10h30: messe du jour de Pâques
. Gérin - 9h: messe du jour de Pâques
. Heer-Agimont - 9h30: messe du jour de Pâques
. Hermeton-sur-Meuse - 11h: messe du jour de Pâques
. Mont-Godinne (chapelle du CHU) - 10h30: messe du jour de Pâques
. Neffe - 9h45: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE FOSSES-LA-VILLE
Jeudi 29 mars
. Aisemont - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Bambois - 18h30: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Sart-Saint-Laurent - 19h30: célébration de la Passion
. Vitrival - 15h: chemin de croix
Samedi 31 mars
. Aisemont - 18h: veillée pascale
. Nèvrement - 20h: veillée pascale
. Vitrival - 20h: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Bambois - 11h: messe du jour de Pâques
. Le Roux - 10h: messe du jour de Pâques
. Sart-Eustache - 09h: messe du jour de Pâques
. Sart-Saint-Laurent - 09h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE GEDINNE
Jeudi 29 mars
. Alle - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Bohan - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Louette-St-Denis - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Nafraiture - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Orchimont - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Sugny 18h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Membre - 18h: célébration de la Passion
. Mouzaive - 19h: célébration de la Passion
. Rienne - 20h: célébration de la Passion
. Sugny - 14h: chemin de Croix
. Willerzie - 18h30: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Alle - 22h: veillée pascale
. Bohan - 20h: veillée pascale
. Gedinne - 20h: veillée pascale
. Laforêt - 18h30: veillée pascale
. Nafraiture - 20h30: veillée pascale
. Rienne - 20h: veillée pascale
. Sugny - 22 h: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Bourseigne-Neuve - 8h45: messe du jour de Pâques
. Chairière - 10h30: messe du jour de Pâques
. Gedinne/Gare - 8h30: messe du jour de Pâques
. Houdremont - 9h30: messe du jour de Pâques
. Louette-St-Pierre - 10h: messe du jour de Pâques
. Malvoisin - 10h: messe du jour de Pâques
. Membre - 10h: messe du jour de Pâques
. Nafraiture - 10h30: messe du jour de Pâques
. Orchimont - 10h: messe du jour de Pâques
. Sart-Custinne - 11h15: messe du jour de Pâques
. Vencimont - 11h15: messe du jour de Pâques
. Vresse - 10h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE GEMBLOUX
Jeudi 29 mars
. Corroy-le-Château - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Ernage - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Grand-Manil - 20h: messe en mémoire de la Cène
. Ligny - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Lonzée - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Mazy - 20h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Beuzet - 15h: chemin de croix
. Gembloux - 20h: célébration de la Passion
. Grand-Leez - 19h30: célébration de la Passion
. Ligny - 15h: chemin de croix
. Les Isnes - 20h: célébration de la Passion
. Lonzée - 19h: célébration de la Passion
. Tongrinne - 19h30: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Beuzet - 20h: veillée pascale
. Boignée - 19h: veillée pascale
. Bothey - 18h: veillée pascale
. Gembloux - 21h: veillée pascale
. Ligny - 20h: veillée pascale
. Lonzée - 21h: veillée pascale
. Sauvenière - 20h30: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Bossière - 10h45: messe du jour de Pâques
. Corroy-le-Château - 10h30: messe du jour de Pâques
. Gembloux - 10h45: messe du jour de Pâques
. Grand-Leez - 10h30: messe du jour de Pâques
. Grand-Manil - 9h30: messe du jour de Pâques
. Ligny - 9h30: messe du jour de Pâques
. Sombreffe - 10h45: messe du jour de Pâques
. Tongrinne - 10h30: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE JAMBES
Jeudi 29 mars
. Assesse - 20h: messe en mémoire de la Cène
. Courrière-Trieu - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Jambes (ND de Beauraing) - 17h30: Messe en mémoire de la Cène
. Jambes (Saint-Symphorien) - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Assesse - 20h: célébration de la Passion
. Florée - 19h30: célébration de la Passion
. Jambes (ND de Beauraing) - 17h30: office de la Passion
. Jambes (Saint-Symphorien) - 17h: chemin de Croix (au parc Astrid, si la météo le permet) - 19h: Office de la Passion
. Petit-Courrière - 19h30: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Assesse - 20h: veillée Pascale
. Jambes (ND de Beauraing) - 18h30: veillée pascale
. Jambes (Saint-Symphorien) - 9h: Office des Ténèbres - de 16h à 18h: Confessions - 22h: veillée pascale
. Maillen - 19h30: veillée Pascale
. Sorinne-la-Longue - 19h30: veillée Pascale
Dimanche 1 avril
. Assesse - 11h: messe du jour de Pâques
. Crupet - 9h: messe du jour de Pâques
. Enhaive (Chapelle ND) - 10h30: Messe du jour de Pâques
. Jambes (ND de Beauraing) - 10h30: Messe du jour de Pâques
. Jambes (Saint-Symphorien) - 8h30: Messe du jour de Pâques - 10h30: Messe du jour de Pâques
. Lustin - 10h30: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE LEUZE
Jeudi 29 mars
. Boneffe - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Harlue - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Waret - 19h: messe en mémoire de la cène
Vendredi 30 mars
. Boneffe - 15h: chemin de croix
. Branchon - 18h: célébration de la Passion
. Marchovelette - 18h: chemin de croix suivi de la célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Bolinne - 18h30: veillée Pascale
. Hanret - 21h: veillée Pascale
. Leuze - 21h: veillée pascale
. Noville-sur-Mehaigne - 21h: veillée Pascale
Dimanche 1 avril
. Hanret - 10h30: messe du Jour de Pâques
. Leuze - 18h30: messe du jour de Pâques
. Longchamps - 10h30: messe du jour de Pâques
. Marchovelette - 10h30: messe du jour de Pâques
. Taviers - 10h30: messe du Jour de Pâques
. Tillier - 11h: messe du jour de Pâques
. Warêt - 9h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE NAMUR
Mercredi 28 mars
. Namur (cathédrale Saint-Aubain) - 18h: messe chrismale
Jeudi 29 mars
. Gelbressée - 19h: messe en mémoire de la Cène
. La Plante - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Namur (cathédrale Saint-Aubain) - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Namur (Notre-Dame, anciennement Saint-Materne) - 17h30: messe en mémoire de la cène
. Namur (Saint-Nicolas) - 19h: messe en mémoire de la cène
. Salzinnes (Sainte-Julienne) - 20h: messe en mémoire de la Cène
. Spy - 20h: messe en mémoire de la Cène (grande table fleurie au milieu de l'église)
. Wépion (chapelle de La Pairelle) - 20h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Balâtre - 20h: célébration de la Passion
. Bouge (Sainte-Marguerite) - 20h: célébration de la Passion
. La Plante - 17h30: chemin de croix - 18h: célébration de la Passion
. Namur (cathédrale Saint-Aubain) - 8h: office des lectures et des laudes - 15h: chemin de croix - 19h30: célébration de la Passion
. Namur (Notre-Dame, anciennement Saint-Materne) - 17h30: célébration de la Passion
. Namur (Saint-Nicolas) - 15h: chemin de croix - 19h: célébration de la Passion
. Salzinnes (Sainte-Julienne) - 15h: chemin de croix - 19h: chemin de croix - 20h: célébration de la Passion
. Wépion (chapelle de La Pairelle) - 15h: chemin de croix - 20h: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Bouge (Sainte-Marguerite) - 20h: veillée pascale
. Gelbressée - 20h: veillée pascale
. La Plante - 18h: veillée pascale
. Namur (cathédrale Saint-Aubain) - 8h: office des lectures et des laudes - 21h: veillée pascale
. Namur (Notre-Dame, anciennement Saint-Materne) - 17h30: veillée pascale
. Namur (Saint-Nicolas) - 19h: veillée pascale
. Rivière – 20h: veillée pascale
. Salzinnes (Sainte-Julienne) - 21h: veillée pascale
. Spy - 20h: veillée pascale
. Wépion (chapelle de La Pairelle) - 21h: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Gelbressée - 10h: messe du jour de Pâques
. La Plante - 10h30: messe du jour de Pâques
. Namur (cathédrale Saint-Aubain) - 10h: messe du jour de Pâques
. Namur (Saint-Nicolas) - 10h30: messe du jour de Pâques
. Salzinnes (Sainte-Julienne) - 11h: messe du Jour de Pâques
. Spy - 10h: messe du jour de Pâques
. Wépion (chapelle de La Pairelle) - 10h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE PHILIPPEVILLE-FLORENNES
Jeudi 29 mars
. Morialmé - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Morialmé - 19h: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Morialmé - 19h: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Morialmé - 9h45: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE SAINT-SERVAIS
Jeudi 29 mars
. Belgrade - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Floreffe (carmel) - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Hôpital Psychiatrique du Beau Vallon – 14h : messe en mémoire de la Cène
. Sovimont - 19h: messe en mémoire de la Cène (célébration des familles)
Vendredi 30 mars
. Belgrade - 19h: célébration de la Passion
. Buzet - 17h30: chemin de croix à l'extérieur (célébration des familles) - 18h30: célébration de la Passion (célébration des familles)
. Floreffe (carmel) - 15h: chemin de croix - 18h30: célébration de la Passion
. Hôpital Psychiatrique du Beau Vallon – 14h : célébration de la Passion
. Sovimont - 15h: chemin de croix - 19h: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Belgrade - 20h: veillée pascale
. Floreffe (carmel) - 21h: veillée pascale (célébration des familles)
. Hôpital Psychiatrique du Beau Vallon – 17h : veillée pascale
. Sovimont - 21h: veillée pascale (célébration des familles)
Dimanche 1 avril
. Belgrade - 10h30: messe du jour de Pâques - 11h30: Pâques des enfants
. Buzet - 9h30: messe du jour de Pâques
. Floreffe (carmel) - 10h45: messe du jour de Pâques
. Hôpital Psychiatrique du Beau Vallon – 9h45 : messe du jour de Pâques
. Sovimont - 9h30: messe du jour de Pâques



PROVINCE DE LUXEMBOURG

DOYENNÉ D’ARLON
Jeudi 29 mars
. Arlon (Saint-Martin) - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Fouches - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Guirsch - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Heinsch - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Nothomb - 19h: messe en mémoire de la Cène et première des communions
. Viville - 18h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Arlon (chapelle Sainte-Croix) - 15h: chemin de croix
. Arlon (Saint-Martin) - 18h: célébration de la Passion - 20h30: chemin de croix dans les rues de Saint-Martin à Saint-Donat
. Bonnert - 19h: célébration de la Passion
. Fouches - 16h30: chemin de croix (enfants, jeunes accompagnés par parents)
. Heinstert - 19h: office de la Croix
. Sampont - 15h: chemin de croix - 19h: célébration de la Passion
. Stockem - 15h: chemin de croix - 18h30: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Arlon (Saint-Martin) - 20h30: veillée pascale
. Fouches - 20h: veillée pascale
. Frassem - 20h: veillée pascale
. Heinsch - 18h30: veillée pascale
. Nobressart - 20h: veillée pascale et profession de foi
Dimanche 1 avril
. Arlon (chapelle Saint-Bernard) - 9h45: messe du jour de Pâques
. Arlon (Saint-Martin) - 8h30: messe du jour de Pâques - 11h: messe du jour de Pâques - 18h: messe du jour de Pâques
. Guirsch - 10h: messe du jour de Pâques
. Sampont - 10h: messe du jour de Pâques
. Stockem - 9h45: messe du jour de Pâques
. Tontelange - 11h: messe du jour de Pâques
. Viville - 9h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE BARVAUX-SUR-OURTHE
Jeudi 29 mars
. Amonines - 20h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Fisenne - 20h: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Erezée - 20h: veillée Pascale
Dimanche 1 avril
. Fanzel - 10h30: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE BASTOGNE
Jeudi 29 mars
. Juseret - 20h: messe en mémoire de la Cène
. Sibret - 20h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Bercheux - 15h: chemin de croix
. Nives - 20h: célébration de la Passion
. Rosières - 15h: chemin de croix
. Vaux sur Sûre - 15h: chemin de croix
Samedi 31 mars
. Morhet - 20h: veillée Pascale
. Rosières - 20h: veillée Pascale
Dimanche 1 avril
. Remoiville - 10h: messe du jour de Pâques
. Vaux sur Sûre - 10h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE BERTRIX
Jeudi 29 mars
. Bertrix - 19h30: messe en mémoire de la Cène et vénération au reposoir jusque 23h
. Herbeumont - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Auby - 17h30: célébration de la Passion
. Bertrix - 15h: chemin de croix - 19h30: célébration de la Passion
. Bertrix (home Saint-Charles) - 10h: célébration de la Passion
. Cugnon - 15h: chemin de croix
Samedi 31 mars
. Bertrix - 20h30: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Auby - 9h30: messe du jour de Pâques
. Bertrix - 10h45: messe du jour de Pâques
. Herbeumont - 11h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE BOUILLON
Jeudi 29 mars
. Bellevaux - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Bouillon - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Bouillon (maison de repos Bastion) - 17h15: messe
. Corbion - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Cordemois (abbaye) - 17h: messe en mémoire de la Cène
. Noirefontaine - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Rochehaut - 20h15: messe en mémoire de la Cène
. Sensenruth - 17h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Bouillon - 15h: chemin de croix - 18h: célébration de la Passion
. Corbion - 15h: chemin de Croix et célébration de la Passion
. Cordemois (abbaye) - 15h30: célébration de la Passion
. Mogimont - 18h: célébration de la Passion
. Noirefontaine - 18h: célébration de la Passion
. Poupehan - 15h: chemin de croix - 19h: célébration de la Passion
. Rochehaut - 20h: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Bellevaux - 18h: veillée pascale
. Bouillon - 18h: veillée pascale (familles)
. Corbion - 20h: veillée pascale
. Cordemois (abbaye) - 20h: veillée pascale
. Rochehaut - 19h: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Cordemois (abbaye) - 10h30: messe du jour de Pâques
. Mogimont - 11h: messe du jour de Pâques
. Noirefontaine - 10h: messe du jour de Pâques
. Poupehan - 10h30: messe du jour de Pâques
. Sensenruth - 17h: messe du jour de Pâques
. Ucimont - 11h: messe du jour de Pâques
. Vivy - 11h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE FLORENVILLE
Jeudi 29 mars
. Florenville - 20h00: messe en mémoire de la Cène
. Pin - 20h00: messe en mémoire de la Cène
. Sainte-Cécile - 19h00: messe en mémoire de la Cène
. Villers-dt-Orval - 18h00: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Chiny - 15h00: célébration de la Passion
. Florenville - 15h00: chemin de Croix
. Florenville - 20h00: célébration de la Passion
. Jamoigne - 20h00: célébration de la Passion
. Lambermont - 15h00: chemin de Croix
. Suxy - 20h00: chemin de Croix
. Termes - 15h00: chemin de Croix
Samedi 31 mars
. Chiny - 21h00: veillée pascale
. Florenville - 21h00: veillée pascale
. Jamoigne - 20h00: veillée pascale
. Muno - 20h30: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Chassepierre - 10h00: messe du jour de Pâques
. Florenville - 10h00: messe du jour de Pâques
. Lacuisine - 11h15: messe du jour de Pâques
. Les Bulles - 10h30: messe du jour de Pâques
. Suxy - 10h30: messe du jour de Pâques
. Villers-dt-Orval - 9h00: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE HABAY-ETALLE
Jeudi 29 mars
. Bellefontaine - 19h: messe en mémoire de la cène
. Chantemelle - 18h: messe en mémoire de la Cène suivie de l'adoration
. Fratin - 19h: messe en mémoire de la Cène suivie de l'adoration
. Habay-la-Neuve - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Habay-la-Vieille - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Marbehan - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Vlessart - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Buzenol - 19h: célébration de la Passion
. Habay-la-Neuve - 20h: célébration de la Passion
. Sainte-Marie - 15h: chemin de croix
. Tintigny - 19h: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Anlier - 19h: veillée pascale
. Bellefontaine - 19h15: veillée pascale
. Etalle - 20h: veillée pascale
. Habay-la-Neuve - 20h: veillée pascale
. Houdemont - 20h: veillée pascale
. Marbehan - 19h: veillée pascale
. Tintigny - 20h30: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Bellefontaine - 10h: messe du jour de Pâques
. Breuvanne - 9h: messe du jour de Pâques
. Etalle - 18h: messe du jour de Paques
. Habay-la-Neuve - 10h45: messe du jour de Pâques
. Habay-la-Vieille - 10h45: messe du jour de Pâques
. Hachy - 9h30: messe du jour de Pâques
. Louftémont - 9h30: messe du jour de Pâques
. Orsinfaing - 10h45: messe du jour de Pâques
. Rulles - 9h30: messe du jour de Pâques
. Tintigny - 11h: messe du jour de Pâques
. Vance - 11h: messe du jour de Paques
. Villers-sur-Semois - 9h30: messe du jour de Paques

DOYENNÉ DE LA ROCHE-EN-ARDENNE
Jeudi 29 mars
. Buisson - 20h15: messe en mémoire de la Cène
. Chéoux - 19h: messe en mémoire de la cène
. Dochamps - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. La Roche-en-Ardenne - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Laneuville-au-Bois - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Nisramont - 20h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Cens - 15h: chemin de croix
. Erneuville - 19h: célébration de la Passion
. Hubermont - 20h: chemin de croix en UP dans les rues
. La Roche-en-Ardenne - 15h: chemin de croix
. Rendeux-Bas - 15h: chemin de croix
. Rendeux-Haut - 19h: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Beffe - 20h: veillée pascale
. La Roche-en-Ardenne - 21h: veillée pascale en UP
. Tenneville - 20h: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Beausaint - 9h45: messe du Jour de Pâques
. Bérismenil - 11h15: messe du Jour de Pâques
. Champlon-Ardenne - 10h: messe du jour de Paques
. Cielle - 11h15: messe du Jour de Pâques
. Dochamps - 9h45: messe du Jour de Pâques
. Gênes - 9h15: messe du jour de Pâques
. Hives - 11h15: messe du Jour de Pâques
. La Roche-en-Ardenne - 11h: messe du Jour de Pâques
. Marcourt - 10h45: messe du jour de Pâques
. Ortho - 9h45: messe du Jour de Pâques
. Rendeux-Bas - 10h45: messe du jour de Pâques
Lundi 2 avril
. La Roche-en-Ardenne (home) - 15h: messe du lundi de Pâques

DOYENNÉ DE MARCHE-EN-FAMENNE
Jeudi 29 mars
. Aye - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Humain - 17h30: messe en mémoire de la Cène
. Marche - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Marloie - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Waha - 18h30: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Aye - 15h: chemin de croix
. Aye - 19h30: célébration de la Passion
. Champlon-Famenne - 15h: chemin de croix
. Humain - 15h: chemin de croix - 17h30: célébration de la Passion
. Marche (au site du Monument, si le temps le permet) - 14h30: chemin de croix
. Marche - 19h30: célébration de la Passion
. Marloie - 19h: célébration de la Passion
. On - 15h: chemin de croix
. Waha - 18h30: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Aye - 20h: veillée pascale
. Humain - 17h30: veillée pascale
. Marche - 19h30: veillée pascale
. Marche (home Douce Quiétude) - 11h: messe de la résurrection
. Marloie - 21h: veillée pascale
. Waha - 20h30: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Aye - 11h: messe du jour de Pâques
. Champlon-Famenne - 9h30: messe du jour de Pâques
. Grimbiémont - 11h: messe du jour de Pâques
. Marche - 8h: messe du jour de Pâques - 10h30: messe du jour de Pâques
. Marloie - 9h45: messe du jour de Pâques
. On - 11h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE NEUFCHÂTEAU
Jeudi 29 mars
. Libramont - 19h: messe en mémoire de la Cène (église paroissiale) - 21h: messe en mémoire de la Cène (au prieuré Saint-Jean)
. Neufchâteau - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Libramont - 9h: chemin de croix (au prieuré Saint-Jean) - 15h: chemin de croix (église paroissiale) - 17h: célébration de la Passion (au prieuré Saint-Jean) - 19h: célébration de la Passion (église paroissiale)
. Neufchâteau - 15h: chemin de croix - 19h: célébration de la Passion
. Neuvillers - 15h: chemin de croix
. Saint-Pierre - 15h: chemin de croix - 19h: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Libramont - 20h30: veillée pascale (au prieuré Saint-Jean pour tout le secteur)
. Namoussart - 18h: messe
. Tournay - 19h30: veillée pascale
. Warmifontaine - 18h30: messe
Dimanche 1 avril
. Libramont - 10h30: messe du jour de Pâques (église paroissiale pour tout le secteur)
. Montplainchamps - 9h15: messe du jour de Pâques
. Neufchâteau - 10h30: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ D’OURTHE ET SALM
Jeudi 29 mars
. Bihain - 20h: messe en mémoire de la Cène
. Grand-Halleux - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Nadrin - 19h: messe en mémoire de la Cène suivie de l'adoration jusque 22h
. Vielsalm - 20h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Grand-Halleux - 18h: célébration de la Passion
. Regné - 17h: célébration de la Passion
. Vielsalm - 20h: célébration de la Passion
. Wibrin - 16h: chemin de croix en plein air (jusqu’à Nadrin) - 20h: célébration de la Passion
Samedi 31 mars
. Hébronval - 20h: veillée Pascale
. Nadrin - 20h: veillée pascale
. Vielsalm - 20h: veillée Pascale
Dimanche 1 avril
. Dinez - 9h30: messe du jour de Pâques
. Grand-Halleux - 10h30: messe du Jour de Pâques
. Ottré - 10h: messe du Jour de Pâques
. Vielsalm - 10h30: messe du Jour de Pâques
. Wibrin - 11h15: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE SAINT-HUBERT
Jeudi 29 mars
. Arville - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Saint-Hubert (église Saint-Gilles) - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Hatrival - 20h: chemin de croix dans les rues du village
. Saint-Hubert - 15h: chemin de croix
. Saint-Hubert (église Saint-Gilles) - 19h: célébration de la Passion
. Vesqueville - 15h: chemin de croix
Samedi 31 mars
. Awenne - 21h: veillée pascale
. Saint-Hubert - 20h: veillée pascale
. Saint-Hubert (église Saint-Gilles) - de 17h à 18h: confessions
Dimanche 1 avril
. Hatrival - 11h: messe du jour de Pâques
. Lorcy - 9h30: messe du jour de Pâques
. Saint-Hubert - 11h: messe du jour de Pâques
. Vesqueville - 9h30: messe du jour de Pâques
Lundi 2 avril
. Saint-Hubert (home) - 10h: célébration du sacrement de l’onction des malades

DOYENNÉ DE VIRTON
Jeudi 29 mars
. Meix-le-Tige - 18h30: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 30 mars
. Châtillon - 15h: chemin de croix - 18h30: célébration de la Passion
. Meix-le-Tige - 15h: chemin de croix
. Saint-Léger (ermitage de Wachet) - 15h: chemin de croix
Samedi 31 mars
. Saint-Léger - 18h30: veillée pascale
Dimanche 1 avril
. Châtillon - 9h30: messe du Jour de Pâques
. Meix-le-Tige - 10h45: messe du Jour de Pâques
Translate in English - Nederlands - Deutsch


 Les évêques
 Les prêtres
 Les diacres
 Les laïcs
 La vie consacrée
 Communautés nouvelles et mouvements nouveaux
 L’administration diocésaine
 La Justice ecclésiastique
 Carte du diocèse